Биржевые новости

22 марта 2021 г.  08:09

Рынки акций Европы завершили торги в пятницу снижением

Фондовые индексы стран Западной Европы опустились по итогам торгов в пятницу на фоне перехода доходности гособлигаций США к росту.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,76% - до 423,35 пункта.

Британский индекс FTSE 100 опустился на 1,05%, германский DAX - также на 1,05%, французский CAC 40 - на 1,07%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,66% и 1,26% соответственно.

Доходность десятилетних казначейских облигаций США в пятницу повышалась до 1,74% после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США объявила, что не будет продлять послабления в части коэффициента SLR, действие которых истекает 31 марта. Эта мера, введенная в связи с началом пандемии, позволяла банкам исключать казначейские облигации и депозиты в ФРС из расчета коэффициента финансового левериджа, отмечает CNBC.

Между тем некоторые европейские страны, включая Германию, Францию и Италию, возобновляют применение вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Ранее эти страны приостановили применение препарата после сообщений о случаях возникновения тромбов после прививки.

Экспертный комитет по безопасности препаратов Европейского агентства по лекарственным средствам в ходе оценки информации об осложнениях у привитых вакциной AstraZeneca против коронавируса не нашел однозначной связи между случаями тромбоза и применением препарата.

Индекс потребительского доверия в Великобритании в марте 2021 года поднялся на 7 пунктов на фоне устойчивого снижения заболеваемости COVID-19, быстрой вакцинации, а также принятия нового пакета бюджетных стимулов, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

Значение индикатора увеличилось до максимальных с марта прошлого года минус 16 пунктов по сравнению с минус 23 пунктами в феврале. Эксперты в среднем ожидали подъема индекса до минус 20 пунктов. В марте 2020 года его значение составило минус 9 пунктов.

Акции Barclays Plc подешевели на 0,7%. Британский банк объявил о запуске программы обратного выкупа акций объемом до 700 млн фунтов стерлингов.

Цена бумаг владельца сети пабов J.D. Wetherspoon Plc снизилась на 2,4%. Компания за полгода, завершившиеся 24 января 2021 года, получила доналоговый убыток на уровне 46,2 млн фунтов стерлингов по сравнению с прибылью в 57,9 млн фунтов годом ранее. Выручка компании упала на 53,8% - до 431,1 млн фунтов стерлингов.

Котировки акций Porsche AG на опустились на 0,9%, хотя автопроизводитель по итогам 2020 года отчитался о рекордной выручке.


Статьи, публикации, интервью...