Биржевые новости

22 марта 2021 г.  10:14

Гглава ФРБ Ричмонда считает, что экономика США способна выдержать рост доходности US Treasuries

Рост доходности американских гособлигаций не должен воспрепятствовать активному восстановлению экономики, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас Баркин.

"Думаю, у нас будет очень устойчивое лето и очень устойчивая осень, поскольку отложенный спрос активизируется", - сказал Баркин в интервью CNBC.

"Думаю, экономика будет достаточно стабильной, чтобы выдержать рост ставок" на рынке, отметил он.

В этом году глава ФРБ Ричмонда входит в состав голосующих членов Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы.

ФРС по итогам заседания, прошедшего 16-17 марта, сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых.

Федрезерв сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд.

Опубликованный по итогам заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав Федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок - показывает, что все 18 руководителей американского ЦБ ожидают сохранения базовой процентной ставки в текущем диапазоне (0-0,25%) в 2021 году. Четверо из них полагают, что ставка может быть поднята в 2022 году, а увеличения ставки в 2023 году ждут уже семеро.

Доходность US Treasuries продолжила рост после заседания ФРС. Между тем в понедельник она незначительно снижается, составляя 1,68%.

Баркин отказался предположить, когда ФРС может начать сворачивать меры поддержки экономики, отметив, что корректировка денежно-кредитной политики будет зависеть от того, как развивается экономика относительно целей Федрезерва по инфляции и занятости.

Баркин сказал, что ждет устойчивых показателей экономики в текущем году, отметив, что рост инфляции не будет продолжительным.


Статьи, публикации, интервью...