Биржевые новости

22 марта 2021 г.  13:12

На Дальнем Востоке планируется создать рыбную ТОР

Ряд министерств РФ в ближайший месяц внесет в правительство предложения по созданию рыбной территории опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке для расширения мощностей по переработке и транспортировке рыбы, сообщил журналистам глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Вместе с нашими коллегами - с Минпромторгом, Минтрансом для того, чтобы обеспечить и создание рыбопереработки, и рефрижераторных мощностей, а также рефрижераторных контейнеров и вагонов для транспортировки мы готовим пакет предложений и в ближайший месяц ожидаем его представить в правительство", - сказал он.

Поручение разработать программу по увеличению объёма рыбоперерабатывающих мощностей на территории Дальнего Востока, в том числе рассмотреть возможность по созданию отраслевой ТОР и размещения ее в нескольких регионах округа, было дано ведомствам по итогам совещания, которое в феврале провел во Владивостоке вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Готовим комплекс предложений, при котором был бы предельно упрощен порядок создания новых рыбоперерабатывающих заводов, чтобы они автоматически попадали в ТОР, чтобы были упрощены и ускорены все процедуры, согласования, по возможности даже проектирование", - уточнил Чекунков.

По его словам, "вопрос переработки и транспортировки российской рыбы экстренный". "Нынешняя путина показала с учетом коронавируса и закрытия рынка Китая, что отрасль "проваливается". Для того, чтобы она не "проваливалась", да и вообще стратегически лучше же самим эту добавленную стоимость создавать, далее везти эту рыбу на запад, увеличивая по дороге поставки на российский рынок и занимая европейские рынки, - сказал министр. - Сейчас наше сырье питает китайские рыбоперерабатывающие заводы, а они потом продают по всему миру, в первую очередь, на европейский рынок".

Чекунков считает, что российские переработчики могут это делать не хуже. И главное, что так считает сам рынок, отметил он. "Участники рынка готовы идти "вдолгую", на совещании во Владивостоке они говорили - дайте нам механизм, мы создадим быстро рыбопереработку в России", - отметил он.

Проблема реализации рыбы на Дальнем Востоке обострилась после того, как в конце прошлого года Китай из-за COVID-19 прекратил ее прием с зарубежных судов. Традиционно на китайский рынок поставлялось до 70% выловленного минтая. Отечественных мощностей для хранения и переработки всего улова внутри страны на Дальнем Востоке не хватает.


Статьи, публикации, интервью...