Биржевые новости

22 марта 2021 г.  12:28

Для стабилизации на рынке труда правительство внедряет новый инструмент стимулирования найма

Правительство РФ продолжит принимать комплексные меры для стабилизации ситуации на рынке труда после пандемии коронавируса, заявил премьер Михаил Мишустин.

"Мы и дальше будем принимать комплексные меры, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда и преодолеть последствия коронавируса", - сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу к концу года восстановить занятость до уровня, который был перед пандемией.

"Для этого мы внедряем новый инструмент стимулирования найма. Компании и индивидуальные предприниматели смогут получить субсидию от государства, если трудоустроят неработающих граждан, которые на 1 января этого года состояли на учете в центрах занятости как безработные", - сказал Мишустин. Он отметил, что субсидия составит три минимальных размера оплаты труда на каждого нового сотрудника. По словам премьера, платежи будут поступать к работодателям в несколько этапов: после того, как сотрудник отработает 1 месяц, 3 месяца и полгода.

"Благодаря новой мере более 220 тысяч человек смогут получить работу и улучшить свое положение. Необходимые средства в федеральном бюджете на текущий год в размере 12 млрд рублей уже заложены", - сказал Мишустин.

Он добавил, что в этом году также расширена программа переподготовки граждан в рамках нацпроекта "Демография". "Рассчитываем, что ежегодно не менее 115 тысяч человек, у которых есть сложности с трудоустройством, смогут освоить востребованные на рынке профессии. Организацией их обучения по всей стране будут заниматься агентство Worldskills, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы", - сказал премьер.

По его словам, на эти цели в бюджете на текущий год уже предусмотрено свыше 3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...