Биржевые новости

22 марта 2021 г.  14:44

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Совкомбанк страхования" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг финансовой надежности "Совкомбанк страхование" (АО) до уровня ruAА. Прогноз по рейтингу - "стабильный". Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA+ со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Повышение уровня рейтинга связано, прежде всего, с повышением рейтинга собственника компании, ПАО "Совкомбанк", который имеет рейтинг кредитоспособности на уровне ruAA от "Эксперт РА". Кроме того, по классификации агентства, компания перешла из третьего во второй размерный класс.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает, в частности, высокий запас свободного капитала, в то время как отклонение фактического размера маржи платежеспособности от норматива (20,8% на 31.12.2020) оценивается негативно. В настоящее время компания находится в процессе увеличения уставного капитала, что приведет к росту отклонения маржи платежеспособности на ближайшую отчетную дату. Значения коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,33 и 1,40 соответственно на 31.12.2020) оценены положительно.

В качестве негативного фактора выделены отрицательный технический результат по ОСАГО, а также высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по ОСАГО - 11,3% за 2020 год.

По данным Банка России, по итогам 2020 года "Совкомбанк страхование" (АО) заняло 31 место среди российских страховых компаний по величине взносов. По данным "Эксперт РА", на 31.12.2020 активы страховщика составили 7,4 млрд рублей, собственные средства - 2,0 млрд рублей, уставный капитал - 610 млн рублей. По данным за 2020 год компания собрала 6,6 млрд рублей страховых взносов.


Статьи, публикации, интервью...