Биржевые новости

22 марта 2021 г.  17:11

"Газпром нефть" оценит возможность строительства газохимического комплекса на Ямале

"Газпром нефть" оценивает возможность строительства газохимического комплекса на полуострове Ямал, сообщается в Долгосрочной программе развития производства сжиженного природного газа в РФ, утвержденной правительством.

Ранее зампред правления, заместитель гендиректора по разведке и добыче "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщал "Интерфаксу", что "Газпром нефть" консультируется с профильными компаниями по газохимическим проектам на полуострове Ямал.

"Изменение доли газа в запасах с продвижением на Север формируют потенциальную сырьевую базу и предпосылки для реализации газохимических проектов. Еще есть особенности региона - на севере Ямала "жирного" газа больше, чем "сухого". Это миллионы тонн этана, пропана и бутана которые традиционно используются в том числе как сырье для газохимической промышленности. Запасы Ямала огромны и по объему сырья сопоставимы с потребностями газохимии всей Западной Сибири. Причем это ресурсы мирового класса по масштабу и качеству, а гахозимические рынки растут быстрее, чем рынки нефти или газа", - говорил он.

"Поэтому для всех очевидно, что эти ресурсы как минимум нужно анализировать и изучать. Мы такую работу ведем, делаем свои оценки, проводим консультации с компаниями, для которых это направление является профильным. Необходимо настроить экспертный диалог всех заинтересованных сторон, и тогда будет сформировано решение, которое станет драйвером для развития не только нашей, но и смежных отраслей и позволит монетизировать новые запасы максимально эффективно", - почеркнул Яковлев.

Ранее замглавы Минэнерго Павел Сорокин говорил, что планы "Газпром нефти" в области газохимии в Арктике могут реализоваться на базе ямальских проектов, "ЛУКОЙЛа" - на базе Большехета. "Газпром нефть" реализует проект "Газ Ямала", предполагающий экономически эффективное освоение ресурсов южной части полуострова. "ЛУКОЙЛ" в Ямало-Ненецком регионе разрабатывает Большехетскую впадину, которая является основой газодобычи компании в России.


Статьи, публикации, интервью...