Биржевые новости

22 марта 2021 г.  17:45

Снижение продаж домов в США на вторичном рынке в феврале превысило прогнозы

Продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале упали на 6,6% и составили 6,22 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов. Это минимальное число за последние шесть месяцев.

Согласно пересмотренным данным, в январе показатель составлял 6,66 млн домов, а не 6,69 млн, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 3% по сравнению с первоначально объявленным январским уровнем, свидетельствуют данные Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal ожидали сокращения на 2,8%.

"Несмотря на падение продаж в феврале, которое я бы отнес к исторически низкому количеству продаваемых домов, рынок по-прежнему находится выше допандемийного уровня", - отмечает главный экономист NAR Лоуренс Юн.

Относительно февраля прошлого года перепродажи домов выросли на 9,1%, причем подъем был отмечен во всех регионах США.

Медианная цена дома на вторичном рынке подскочила за год на 15,8% - до $313 тыс., цены повысились также по всей стране.

Количество домов, выставленных на продажу, на конец февраля составляло 1,03 млн - на 29,5% меньше, чем годом ранее. При текущих темпах продаж потребовалось бы 2 месяца для реализации выставленных на продажу домов. Считается, что показатель в 6 месяцев говорит о сбалансированности рынка, а менее 5 месяцев - о напряженной ситуации.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.


Статьи, публикации, интервью...