Биржевые новости

24 марта 2021 г.  08:07

Европейские рынки акций в основном закрылись в красной зоне

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы преимущественно опустились на фоне опасений по поводу третьей волны заболеваемости коронавирусом в регионе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,2% - до 423,31 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,4%, французский CAC 40 - 0,39%, итальянский FTSE MIB - 0,61%. Испанский IBEX 35 вырос на 0,56%, германский DAX - на 0,03%.

Акции европейских авиакомпаний подешевели вчера на фоне опасений из-за скачка заболеваемости коронавирусом в Европе. Рыночная стоимость International Consolidated Airlines Group упала на 4,4%, easyJet Plc - на 3,3%, Ryanair Holdings Plc - на 2,4%.

Акции Zur Rose Group AG подскочили в цене на 8,6% после того, как Morgan Stanley начал анализ швейцарской онлайн-аптеки с рейтингом "выше рынка".

Цена бумаг Volvo AB снизилась на 7%. Шведский автопроизводитель предупредил, что дефицит полупроводников в мире значительно повлияет на выпуск автомобилей во 2-м квартале.

Бумаги Roche Holding AG подешевели на 1,7%, хотя швейцарская фармкомпания сообщила, что "коктейль" из антител от коронавируса, который она разрабатывает совместно с американской Regeneron Pharmaceuticals Inc., позволяет снизить число госпитализаций и летальных исходов на 70% среди амбулаторных больных.

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о продлении карантинных мер в стране до 18 апреля. В том случае, если динамика распространения коронавируса за 7 дней в отдельном регионе страны составит больше 100 случаев на 100 тыс. человек, ограничения будут ужесточаться.

Франция ввела новый 4-недельный карантин в Париже и нескольких других регионах в минувшую пятницу, после того как в стране был зафиксирован рекордно высокий суточный прирост случаев заражения коронавирусом с ноября.

Давление на фондовые рынки также оказывают противоречия с Китаем. Совет ЕС по иностранным делам ранее принял решение ввести ограничительные меры в рамках санкционного режима за нарушение прав человека, в том числе против КНР. Согласно постановлению Совета ЕС, "в число нарушений, на которые нацелены меры, входят крупномасштабные произвольные аресты, в частности, уйгуров в Синьцзяне (Китай)". МИД КНР в ответ принял решение применить ограничительные меры против ряда представителей ЕС.

Помимо этого, как сообщает Bloomberg, в США не исключают, что компания AstraZeneca, сообщившая накануне об эффективности в 100% своей вакцины против тяжелых форм коронавируса по результатам исследования, могла опубликовать устаревшие и неполные данные об этих испытаниях.

Безработица в Великобритании в ноябре-январе выросла до 5% с 5,1% в октябре-декабре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя до 5,2%, отмечает Trading Economics.

Центральный банк Испании предупредил, что экономика страны в 2021 году может вырасти лишь на 3% после падения на 11% в прошлом году. Базовый прогноз Банка Испании был понижен до 6% с 6,8%, которые прогнозировались в декабре.


Статьи, публикации, интервью...