Биржевые новости

24 марта 2021 г.  09:13

Рынки акций стран АТР в основном снижаются

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на торгах в среду на фоне усиления опасений по поводу восстановления мировой экономики в связи с продлением ограничений, направленных на сдерживание распространения коронавируса в Европе.

Трейдеры также опасаются усиления инфляционного давления на фоне роста задолженности и правительственных расходов ряда экономик.

Федеральная резервная система (ФРС) США ожидает ускорения инфляции в этом году на фоне восстановления экономики, заявил глава американского ЦБ Джером Пауэлл на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса. При этом он не ожидает, что ценовое давление будет значительным или постоянным.

Пауэлл также сказал, что у Федрезерва есть инструменты для борьбы со слишком высокой инфляцией.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:24 мск опустился на 2,04%.

В число лидеров падения котировок входят акции Unitika Ltd. (-8,2%), ANA Holdings Inc. (-7,1%), Inpex Corp. (-6,1%).

Бумаги крупнейшего в Азии розничного продавца одежды Fast Retailing Co. теряют 4,1%.

Рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. сократилась на 4,3%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - на 0,9%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 2,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:32 мск снизился на 1,3%, гонконгский Hang Seng - на 2%.

Наиболее существенные потери в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже несут акции Geely Automobile Holdings Ltd. (-12,5%), Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-6,4%), Wharf Real Estate Investment Co. Ltd. (-4,6%).

Котировки акций интернет-гиганта Tencent Holdings снижаются на 1,4%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 3,5%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:31 мск снизился на 0,4%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 0,7%. Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. опустилась на 2,9%, бумаги Kia Motors Corp. подешевели на 1,9%.

Тем временем австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов набрал 0,5%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto, соответственно, снизилась на 0,2% и выросла на 1,8%.


Статьи, публикации, интервью...