Биржевые новости

24 марта 2021 г.  09:03

Регионы будут чаще выходить на долговой рынок для рефинансирования растущей краткосрочной задолженности - АКРА

Для рефинансирования растущей краткосрочной задолженности регионам придется чаще выходить на рынок облигаций; те, кто не может себе этого позволить, окажутся в опасной ситуации, говорится в исследовании рейтингового агентства АКРА под названием "Не так страшен долг, как его краткосрочность".

"Зафиксированная субъектами высокая доля краткосрочного долга повышает риски рефинансирования в секторе. В период роста долговой нагрузки особое внимание следует уделять графику погашения", - отмечают авторы обзора.

Для многих субъектов единственным выходом остается необходимость вновь прибегнуть к банковским кредитам. При этом регионы рискуют на год зафиксировать высокую долю краткосрочного долга, учитывая нежелание банков предоставлять долгосрочные кредиты по низкой ставке.

"Есть основания полагать, что рефинансирование данных средств традиционно будет осуществлено большей частью с привлечением банковских кредитов и последующей заменой их на кредиты Управления Федерального казначейства (УФК)", - говорится в обзоре агентства.

Аналитики АКРА уверены, что нарастание доли краткосрочного долга в период, когда субъекты вынуждены увеличивать долговую нагрузку, - довольно опасное явление, способное отразиться на их кредитоспособности.

Помимо срочности в кредитах есть еще один недостаток, вытекающий из зарегулированной ставки. Данный рынок является рынком одного кредитора: на первое января 2021 года 85% кредитов, выданных субъектам РФ и муниципальным образованиям, было выдано Сбербанком. Среди других банков никто не кредитует более 2% рынка.

Из-за такого монополизма регионы не имеют возможности снизить ставку в процессе переговоров.

По этим причинам регионы в этом году будут охотнее занимать на рынке облигаций, уверены в АКРА.

Плановый объем размещений, заявленный на текущий год (без учета Москвы), почти в полтора раза превышает планы на 2020 год.

По состоянию на 1 февраля на рынок облигаций в текущем году планируют выйти 29 субъектов (включая Москву) против 28 субъектов годом ранее. Плановый объем размещений без учета Москвы составляет 406 млрд руб., тогда как на 1 февраля 2020 года субъекты планировали разместить облигации на сумму 282 млрд руб. (без учета Москвы).

Среди субъектов, очень давно не выходивших на рынок заимствований, но запланировавших размещение в этом году, можно отметить Ленинградскую область. Кроме того, на этот рынок планируют выйти Республика Коми и ЯНАО, не размещавшие облигации в течение нескольких лет. Рынок облигаций формируют опытные эмитенты, а новые участники появляются редко.

Если рефинансировать упомянутые выше кредиты за счет облигаций, то субъекты могут столкнуться с тремя нюансами при размещении займов: это существенный срок подготовки документации, невозможность погасить облигации ранее установленного срока и незарегулированная (то есть рыночная) ставка. Последнее порождает рыночный спрос и становится положительным фактором для эмитента: бумаги не уходят единственному инвестору, а в процессе размещения ставка снижается по мере роста интереса к бумагам со стороны инвесторов.

Однако в списке субъектов, планирующих заимствования, преобладают постоянные участники рынка, а новые эмитенты - пока исключение.


Статьи, публикации, интервью...