Биржевые новости

24 марта 2021 г.  14:23

"Эксперт РА" подтвердило рейтинги Свердловской области и ее облигаций на уровне "ruАА-"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Свердловской области на уровне "ruАА-" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

На таком же уровне подтверждены рейтинги всех находящихся в обращении выпусков облигаций региона.

Как отмечается, долговая нагрузка области по итогам 2020 года увеличилась в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом, до 114,4 млрд рублей, но по-прежнему находится на невысоком уровне.

"Положительно оценивается невысокая доля краткосрочных обязательств в общей структуре долга: в течение следующих 12 месяцев погашению подлежит 27,1% всего долгового портфеля. Расходы на обслуживание регионального долга в 2020 году составили 2% от налоговых и неналоговых доходов, что оказывает умеренно положительное влияние на уровень рейтинга. Достаточная ликвидность бюджета обеспечивается поддержанием остатков средств на счетах, а также доступом к краткосрочным казначейским кредитам и открытым кредитным линиям", - говорится в сообщении.

Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку оказывает уровень безработицы, который в 2020 году вырос, по предварительным данным, на 1,6 процентных пункта - до 5,6%.

В настоящее время в обращении находятся 9 выпусков облигаций Свердловской области общим объемом 66 млрд рублей.

Эксперт РА" отмечает, что по облигационным займам не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом кредитоспособности области и рейтингом облигаций.

Доходы областного бюджета на 2021 год утверждены в объеме 278,21 млрд рублей, расходы - 318,8 млрд рублей. Дефицит предусмотрен в размере порядка 40,6 млрд рублей, или 12,7% расходов.


Статьи, публикации, интервью...