Биржевые новости

24 марта 2021 г.  16:25

Минпромторг рассчитывает на постепенное возвращение к рыночным ценам на сахар и масло

Минпромторг РФ рассчитывает на постепенное возвращение на "рыночную" траекторию цен на сахар и подсолнечное масло, отмечает, что в настоящее время ситуация на мировых рынках не способствует снижению цен на эти продукты.

"Конъюнктура на мировых рынках пока не способствует снижению цен на масло и сахар, поэтому мы рассматриваем возможности не одномоментного, а постепенного возвращения на "рыночную" траекторию ", - заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, слова которого передала пресс-служба Минпромторга. "Речь идет о продлении соглашений, но при этом фокус может быть сделан на участии в них крупных и средних ритейлеров", - отметил он.

Евутхов сообщил также, что Минпромторг уже провел консультации с сетями по продлению действия соглашений. "Сейчас по поручению правительства составляется прогнозная потребность сетей в сахаре, основанная на сложившемся потреблении. Потребность будет согласована всеми сторонами соглашений и по возможности будет удовлетворяться с сохранением действующих хозяйственных связей", - сказал он.

По его словам, "сетевая розница в период действия текущих соглашений была максимально заинтересована в сдерживании цен на социально значимые товары и поддержании трафика, а в новой конструкции дополнительную мотивацию соблюдать соглашения через субсидии получат производители белого сахара". "Мы рассчитываем, что при продлении соглашений этот фактор позволит обеспечить их выполнение и даст возможность рознице транслировать "на полку" согласованную цену", - заявил замминистра.

Он напомнил, что, согласно предложениям правительства, производителям белого сахара при соблюдении условий по отгрузке только в розницу может быть предоставлена субсидия из федерального бюджета на срок до шести месяцев из расчёта 5 рублей на 1 кг при условии, что цена завода не будет повышена. Запустить механизм поддержки планируется с 1 апреля. Общий объем субсидий может составить порядка 3 млрд рублей.

Параллельной задачей, по словам замминистра, будет максимальное насыщение внутреннего рынка товарами этих категорий. Так, на уровне ЕЭК прорабатывается вопрос о снятии пошлин на импорт белого сахара на срок с 15 мая по 31 августа этого года в объеме не более 350 тыс. тонн, напомнил Евтухов.


Статьи, публикации, интервью...