Биржевые новости

24 марта 2021 г.  17:57

"Газпром нефть" заключила с Минэнерго инвестсоглашения по строительству комплексов глубокой переработки нефти

"Газпром нефть" заключила с Минэнерго инвестсоглашения по строительству новых комплексов глубокой переработки нефти на Омском и "Московском НПЗ", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе нефтяной компании.

В "Газпром нефти" напомнили, что с 2008 и 2011 гг. на НПЗ компании в Омске и Москве соответственно ведётся программа модернизации нефтеперерабатывающих активов с целью повышения экологических и технологических характеристик предприятий.

"Благодаря проектам развития НПЗ раньше нормативных сроков перешли на выпуск топлива Евро-5, существенно сократили воздействие на окружающую среду, реализовали ряд беспрецедентных для отрасли проектов - таких как биологические очистные сооружения "Биосфера" и высокотехнологичный комплекс переработки нефти "Евро+", - отметили в пресс-службе.

Работы по развитию предприятий продолжаются проектами комплексов глубокой переработки нефти, которые позволят повысить показатель глубины переработки почти до 100%. Совокупные инвестиции "Газпром нефти" в строительство новых комплексов глубокой переработки превысят 200 млрд рублей.

"Компания заключила с министерством энергетики соответствующее соглашение по этим комплексам (глубокой переработки нефти) Московского и Омского НПЗ. Такие стимулирующие меры дополнительно формируют необходимые экономические условия для успешной реализации проектов повышения глубины переработки, которые не только увеличат эффективность производства, но и повысят экологичность и безопасность активов", - сообщили в пресс-службе.


Статьи, публикации, интервью...