Биржевые новости

27 марта 2021 г.  14:47

Женщины занимают лишь 14% мест в советах директоров крупных компаний в Гонконге; в Лондоне - 36% - исследование

Крупнейшие компании, акции которых представлены на Гонконгской фондовой бирже, сильно отстают от своих мировых конкурентов в отношении гендерного равенства: женщины занимают всего 14% мест в советах директоров крупных компаний в Гонконге по сравнению с 36% в Лондоне.

Анализ данных, проведенный газетой Financial Times, показывает, что в конце 2020 года только 74 женщины были членами советов директоров в 52 компаниях, входящих в индекс Hang Seng.

При принятии решений об инвестировании мировые фонды все чаще отдают предпочтение компаниям, где в совете директоров представлены как мужчины, так и женщины. Некоторые из них стали голосовать против формирования тех советов директоров, где были бы представлены только мужчины. Но по мере того, как индекс Hang Seng начнет включать в себя больше компаний материкового Китая, баланс, скорее всего, будет еще больше нарушен в пользу мужчин.

"Введение квот - единственный способ исправить ситуацию", - заявляет Тереза Ко, глава китайского департамента международной юридической компании Freshfields и первая женщина, ставшая долевым партнером компании в Азии.

Биржи и правительства стран ищут способы решения этой проблемы. В ноябре правительство Германии согласилось ввести квоту для женщин в советах директоров крупных компаний, а в декабре американская биржа Nasdaq добилась утверждения правил, согласно которым в совете директоров различных фирм должны быть представлены, как минимум, одна женщина и один представитель меньшинств.

Руководство гонконгского финансового холдинга HKEX заявило, что "компания намерена продвигать и отстаивать многообразие в советах директоров".

Критики говорят, что такой подход приводит к крайне медленным результатам. За последнее десятилетие число женщин, занимающих места в совете директоров в компаниях, входящих в индекс Hang Seng, увеличилось с 9,6% до 13,9%.

Примерно за тот же период количество женщин в совете директоров в компаниях, входящих в британский индекс FTSE 100, увеличилось с 12,5% до 36,2%. Среди компаний, входящих в индекс S&P 500, число женщин в совете директоров возросло с 16% до 28%.

Гендерный разрыв может увеличиться по мере того, как в индексе Hang Seng появится вдвое больше новых компаний. Ожидается, что эти меры, направленные на то, чтобы лучше охватить растущее количество дорогостоящих компаний материкового Китая, будут в большей степени ориентированы на китайские технологические компании. А в их советах директоров чаще всего представлено больше мужчин.

Ситуация за пределами индекса Hang Seng во многом схожа. В более чем 2,5 тыс. компаний в Гонконге, представленных на бирже, женщины занимают всего 14,6% мест в советах директоров.

Эксперты в области корпоративного управления говорят, что отчасти это объясняется тем, что многие компании принадлежат мужчинам, которые, скорее всего, выберут мужчину для назначения в совет директоров.


Статьи, публикации, интервью...