Биржевые новости

31 марта 2021 г.  11:55

НКР подтвердило рейтинги "ПИК СЗ" и "ПИК-Корпорации" на уровне "A+.ru", прогноз изменен на "позитивный"

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитные рейтинги ПАО "ПИК - специальный застройщик" ("ПИК СЗ") и ООО "ПИК-Корпорация" на уровне "A+.ru", прогноз изменен со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизах агентства.

Ка отмечает агентство, на момент присвоения рейтинга отчетность "ПИК-Корпорации" по МСФО за 2020 год отсутствовала, поэтому НКР в своем анализе использовало отчетность "ПИК СЗ", применив к ней корректировки в соответствии с сопоставлением отчетности этих компаний по МСФО за 2019 год.

"Позитивный прогноз" отражает ожидаемое агентством улучшение рыночных позиций ПАО "ПИК СЗ" и устойчивость его финансового профиля.

"Компания сохраняет ведущие позиции на значимых рынках присутствия с высоким платежеспособным спросом. Давление на бизнес-профиль оказывают ограниченные темпы роста первичного рынка жилья в РФ, что компенсируется тенденцией усиления рыночной концентрации, в том числе за счет ухода мелких и средних девелоперов", - считает НКР.

По мнению агентства, сильные показатели обслуживания долга и приемлемая долговая нагрузка в сочетании с умеренной ликвидностью позволяют охарактеризовать финансовый профиль как устойчивый. Кроме того, агентство полагает, что ограниченное предложение жилья на рынках присутствия наряду со значительным спросом обуславливают высокую рентабельность компании на фоне умеренной капитализации.

НКР положительно оценивает устойчивость структуры бенефициаров компании, качество системы управления и стратегии.

В настоящее время в обращении находится 7 выпусков биржевых облигаций "ПИК СЗ" на 59,4 млрд рублей и 3 выпуска биржевых бондов "ПИК-Корпорации" на 15,2 млрд рублей.

ПАО "ПИК СЗ" (ранее ПАО "Группа компаний ПИК" (MOEX: PIKK)) - одна из крупнейших российских девелоперских компаний с проектами в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером "ПИКа" с долей 59,33% является Сергей Гордеев, у ВТБ (MOEX: VTBR) 23,05%. Акции компании торгуются на "Московской бирже" (MOEX: MOEX).

ООО "ПИК-Корпорация" владеет основным объемом активов группы. Холдинговой компанией группы "ПИК" является ПАО "ПИК - специальный застройщик", которому принадлежит 100% ООО "ПИК-Корпорация". "ПИК-Корпорация" не является застройщиком, это позволяет ей обеспечивать деятельность по привлечению публичного долгового финансирования в интересах всей группы. Кроме того, компания владеет основными девелоперскими проектами группы, выполняет функции генерального подрядчика, балансодержателя производственных активов и управляет недвижимостью и сетями.


Статьи, публикации, интервью...