Биржевые новости

31 марта 2021 г.  14:05

Фондовые индексы АТР преимущественно снизились

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились на торгах в среду, однако австралийский S&P/ASX 200 продемонстрировал рост.

Положительным фактором для рынков стали оптимистичные статданные из КНР. Между тем на рынках все еще сохраняются опасения, связанные с пандемией коронавируса.

На этой неделе инвесторы ожидают обнародования нового плана поддержки экономики США. Президент страны Джо Байден планирует представить первую часть плана, включающую инфраструктурные расходы, в среду.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов опустился на 0,86%.

Доходность японских гособлигаций выросла на фоне предположений, что Банк Японии сократит объем выкупа облигаций в рамках политики количественного смягчения, пишет Trading Economics. Доходность 10-летних госбондов составила в среду 0,09%, в то время как доходность 10-летних US Treasuries обновила максимум за 14 месяцев, достигнув 1,726%.

Промышленное производство в Японии снизилось на 2,1% в помесячном выражении в феврале по сравнению с ростом на 4,3% месяцем ранее, свидетельствуют предварительные официальные данные. Эксперты в среднем прогнозировали сокращение показателя на 1,2%, пишет Trading Economics.

В годовом выражении промпроизводство упало на 2,6% в феврале после сокращения на 5,2% в январе.

Лидерами снижения котировок стали акции Hitachi Ltd. (-7,3%). Японский конгломерат договорился о покупке американского поставщика услуг для разработки программного обеспечения GlobalLogic Inc. примерно за $8,5 млрд.

Акции Shinsei Bank Ltd. подешевели на 5,14%, Nikon Corp. - на 5,13%.

При этом рыночная стоимость производителя потребительской электроники Sony Corp. увеличилась на 0,9%.

Лидерами роста стали бумаги CyberAgent Inc. (+3,1%), Toyota Motor Corp. (+3%) и M3 Inc. (+1,8%).

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. повысилась на 1,7%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - на 0,4%, тем временем акции крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. снизились на 1,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,4%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,7%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в марте вырос до максимума с декабря 2020 года благодаря возобновлению полноценной работы предприятий после длительных праздников по случаю Нового года по Лунному календарю. Значение индекса увеличилось до 51,9 пункта с 50,6 пункта в феврале, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали повышения показателя до 51,2 пункта.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку уже 13 месяцев подряд.

Наиболее существенно по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже подешевели акции WH Group Ltd. (-12,7%), BOC Hong Kong (Holdings) Ltd. (-4,6%) и Wharf Real Estate Investment Co. Ltd. (-4,2%).

Котировки бумаг одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan выросли на 1,6%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 0,08%, тогда как акции онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. снизились на 0,7%.

Акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings подешевели на 1,1%.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,3%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1%, другого представителя данной отрасли SK Hynix Inc. - на 1,5%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - на 1,7%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов вырос на 0,8%.

Резервный банк Новой Зеландии (ЦБ страны) разрешил розничным банкам возобновить выплату дивидендов на фоне более активного, чем ожидалось, восстановления экономики от последствий пандемии коронавируса. Регулятор запретил банкам распределять капитал между акционерами в прошлом году, чтобы обеспечить финансовую стабильность и возможность выдавать кредиты.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto увеличилась на 0,9% и на 1,05% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...