Биржевые новости

31 марта 2021 г.  13:59

АКРА подтвердило рейтинг РСХБ на уровне "AA(RU)" и повысило рейтинг субордов банка до уровня "B(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка (РСХБ) и его облигаций старшего необеспеченного долга на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом, а также повысило рейтинг пяти выпусков субординированных бессрочных облигаций банка до уровня "B(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает АКРА, подтверждение рейтинга РСХБ обусловлено сохранением основных компонентов оценки, в частности, высокой системной значимости банка для российской экономики и очень сильной степени влияния государства на него.

"Повышение кредитного рейтинга субординированных бессрочных облигаций обусловлено повышением оценки собственной кредитоспособности (ОСК) РСХБ до уровня "bbb-" в силу некоторого улучшения риск-профиля. При этом текущая оценка риск-профиля вместе с низкой достаточностью капитала, умеренно сильным бизнес-профилем при адекватных показателях фондирования и ликвидности определяет удовлетворительный уровень ОСК банка", - поясняет агентство. В соответствии с методологией АКРА, финальный кредитный рейтинг эмиссий данного типа устанавливается на пять ступеней ниже ОСК банка - "B(RU)".

В настоящее время в обращении находится 20 выпусков биржевых облигаций РСХБ на 148,8 млрд рублей, 12 выпусков классических облигаций на 90 млрд рублей, 10 выпусков субординированных облигаций на 70 млрд рублей, один выпуск субординированных облигаций на $50 млн и один выпуск на 150 млн евро.

РСХБ по итогам 2020 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...