Биржевые новости

31 марта 2021 г.  13:59

Лагард: ЕЦБ задействует все инструменты в случае дальнейшего роста доходности гособлигаций

Представители руководства Европейского центрального банка (ЕЦБ) задействуют все возможности в случае, если инвесторы попытаются подстегнуть рост доходности гособлигаций, сказала глава регулятора Кристин Лагард.

"Они могут проверять нас столько, сколько захотят", - сказала Лагард в интервью Bloomberg TV.

"В данный момент мы находимся в исключительных обстоятельствах, и у нас есть исключительные инструменты, которые мы можем использовать в настоящее время", - сказала глава ЕЦБ, отметив, что регулятор задействует их в случае необходимости, чтобы выполнить свои обязательства.

ЕЦБ ускоряет программу выкупа облигаций, чтобы противостоять росту стоимости заимствований, который угрожает восстановлению экономики еврозоны. Доходность облигаций растет на фоне глобальной рефляционной торговли по мере восстановления экономики США, в то время как еврозона находится в условиях ужесточения ограничений, связанных с пандемией коронавируса, и медленного процесса вакцинации.

Центральные банки блока за прошедшие 2 недели в среднем покупали облигации на сумму 20 млрд евро в неделю, чтобы поддерживать благоприятные финансовые условия для властей, компаний и домохозяйств. Лагард отказалась сказать, договорились ли представители руководства центробанков о конкретном объеме покупки.

"Учитывая исключительный характер ситуации, в которой мы оказались, мы придерживаемся максимальной гибкости" в реализации программы объемом 1,85 трлн евро, сказала Лагард.

"Мы израсходуем ее целиком или не целиком, или в большем объеме, и мы обязательно будем приспосабливаться по мере необходимости", - отметила глава ЕЦБ.

Европейский Центробанк прогнозирует, что экономика еврозоны вырастет на 4% в текущем году. Этого недостаточно, чтобы компенсировать падение ВВП на 6,6% годом ранее. Экономика еврозоны, вероятно, вернется к уровню до пандемии лишь в середине 2022 года, на год позже, чем США.

ЕЦБ утверждает, что любое ускорение инфляции в регионе в ближайшей перспективе будет носить лишь временный характер, в то время как опасения по поводу потери рабочих мест будут ограничивать потребительский спрос в среднесрочной перспективе.

Потребительские цены в еврозоне в марте 2021 года увеличились на 1,3% в годовом выражении, что является самым существенным ростом с января 2020 года, свидетельствуют предварительные данные Статправления Евросоюза.

Между тем показатель не дотягивает до целевого значения на уровне чуть ниже 2%. При этом потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), в марте повысились на 0,9% в годовом выражении после роста на 1,1% месяцем ранее.

ЕЦБ намерен продолжать выкуп активов в рамках экстренной программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), как минимум, до конца марта 2022 года, при этом Лагард отметила, что она может быть продлена в случае необходимости и ЕЦБ даст инвесторам достаточно сигналов, когда будет готов ее прекратить.

Лагард также выразила надежду на то, что совместный фонд восстановления ЕС объемом 750 млрд евро начнет распределяться во втором полугодии текущего года, согласно планам.


Статьи, публикации, интервью...