Биржевые новости

31 марта 2021 г.  16:33

Заседание мониторингового комитета ОПЕК+ снова отложено - теперь на 18:00 мск

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) переносится на 17:00 по венскому времени (18:00 мск), сообщил "Интерфаксу" источник.

По его словам, мероприятие сдвигается из-за срыва графика по другим мероприятиям участников заседания.

Встреча изначально была назначено на 16:00 МСК, после она была перенесена на 17:30 мск.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании в среду рассмотрит ситуацию на рынке перед обсуждением всеми министрами квот по добыче нефти в мае.

Накануне в качестве базового варианта рассматривался сценарий продления апрельских квот, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из делегаций.

В феврале Саудовская Аравия уговорила все страны ОПЕК+ отказаться от наращивания добычи. Исключение было сделано для России и Казахстана, которые высказались за рост производства нефти - им было разрешено увеличить добычу на 65 тыс. б/с и 10 тыс. б/с в феврале и на столько же в марте. Саудовская Аравия объявила о дополнительном добровольном ограничении добычи еще на 1 млн б/с.

Если бы все страны увеличили добычу на 500 тыс. б/с, то квоты России и Казахстана выросли бы на 130 тыс. б/с и 20 тыс. б/с соответственно. На апрель России и Казахстану разрешили увеличить производство на эти объемы, в то время как остальные страны сохранили январские квоты.

Таким образом, Россия и Казахстан в апреле сделали уже три шага из планового увеличения добычи на 2022 год. Если в предстоящие дни ситуация повторится, РФ и Казахстан повысят свою добычу до уровней, на которые должны были бы выйти в январе.

Как говорят источники "Интерфакса", в России полагают, что нужно наращивать производство нефти.


Статьи, публикации, интервью...