Биржевые новости

1 апреля 2021 г.  08:33

В 1-м индекс оптимизма японских компаний Танкан вырос до максимума за 6 кварталов

В 1-м квартале индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, поднялся к докризисному уровню на фоне восстановления экономик США и Китая - крупнейших торговых партнеров Японии - от последствий пандемии коронавируса.

Значение индикатора в январе-марте увеличилось по итогам третьего квартала подряд и составило 5 пунктов, что является максимумом с 3-го квартала 2019 года, свидетельствуют данные Банка Японии. В 4-м квартале 2020 года Танкан составил минус 10 пунктов.

Аналитики в среднем ожидали повышения индекса до нуля, сообщает Trading Economics.

Положительное значение индекса Танкан означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался выше доли тех, кто так не считает.

Индикатор, оценивающий уровень доверия представителей крупных непроизводственных компаний, в первом квартале вырос до минус 1 пункта с минус 6 пунктов в октябре-декабре. Средний прогноз экспертов для этого показателя составлял минус 2 пункта.

С учетом улучшения деловой среды крупные японские компании планируют увеличить капиталовложения в финансовом году, начавшемся 1 апреля 2021 года, на 3%. По результатам предыдущего опроса ожидалось снижение капиталовложений на 1,2% в фингоду, завершившемся 31 марта. Аналитики в среднем ожидают роста капиталовложений крупных японских компаний на 1,4% в текущем году.


Статьи, публикации, интервью...