Биржевые новости

1 апреля 2021 г.  12:17

Убытки российской космической отрасли от падемии составили около 6 млрд руб. - "Роскосмос"

Чистый убыток "Роскосмоса" и предприятий космической отрасли России из-за пандемии составил около 6 млрд рублей, сообщил первый замгендиректора "Роскомоса" по финансам Максим Овичинников.

"Мы оцениваем за 2020 год порядка 6-6,5 млрд рублей негативного эффекта от пандемии, это будет чистый убыток госкорпорации и предприятий отрасли", - сообщил Овичинников в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

По его словам, убытки были связаны с тем, что предприятия отрасли "обязаны были оплачивать нерабочие дни с одной стороны, и с другой стороны проводить профилактические меры по борьбе с пандемией".

Ранее глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что российская космическая отрасль в 2020 году осуществила меньше пусков, чем планировалось. По его словам, это было связано со сложной обстановкой в мире из-за пандемии коронавируса. Всего в 2020 году было осуществлено 17 космических пусков при 33 запланированных. Был перенесен, в частности, пуск российско-европейской миссии ExoMars.

Как сообщал Рогозин, по данным на 10 декабря 2020 года, за время пандемии среди работников космической отрасли было выявлено более 13 тыс. случаев коронавируса, 78 человек скончались. Среди них - генконструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", один из создателей Международной космической станции (МКС) Евгений Микрин.


Статьи, публикации, интервью...