Биржевые новости

1 апреля 2021 г.  13:02

Минфин не против страхования ИИС самими профучастниками, но не верит в пользу такого механизма

Минфин России поддерживает идею о добровольном страховании индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) самими профучастниками, без вмешательства государства, но не верит в пользу такого механизма, заявил "Интерфаксу" замминистра финансов Алексей Моисеев.

Руководитель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков ранее сообщил агентству, что норму о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах, которое раньше предполагалось сделать обязательным для профучастников, предлагается оставить, но на добровольной основе. Саморегулируемые организации по желанию смогут создавать компенсационные фонды, которые будут фондировать сами участники рынка.

"Странный концепт, не вредный, но и особо пользы от него не будет. Мы его согласовали, с юридико-техническими замечаниями. Хотят такую возможность иметь - пусть имеют, ничего вредного в этом не вижу", - прокомментировал предложение Моисеев. Однако, по его словам, механизм сможет заработать, если фонд будут спонсировать крупные игроки. Но и при этом условии средств может хватить на компенсацию убытков инвесторам при банкротстве небольшого профучастника, а если речь пойдет сразу о нескольких банкротствах - спорный момент. "Тогда либо денег не хватит, либо ставка должна быть такой (высокой), либо риски должны быть настолько заужены, что смысла особого не будет", - пояснил замминистра.

Зампред Банка России Владимир Чистюхин в интервью "Интерфаксу" также отмечал, что ЦБ РФ поддержит инициативу по созданию компенсационных фондов для страхования активов на брокерских счетах или ИИС, однако видит это как рыночную историю.

"Что касается участия государства в данном механизме страхования, то мы исходим из того, что такой страховкой должны покрываться только инструменты сбережения либо близкие к ним - банковские вклады, пенсионные средства и страхование жизни. Все остальное, в том числе любые инвестиции, надо осуществлять на свой страх и риск. Но здесь могут быть какие-то рыночные механизмы защиты", - говорил он.

Как сообщалось, законопроект о страховании средств на ИИС был принят в первом чтении в конце июня 2017 года. Предельную сумму выплаты предлагалось установить на уровне 1,4 млн рублей, что соответствует выплатам из фонда страхования вкладов в российских банках. Предполагается, что источниками финансирования фонда страхования инвестиций станут взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг. Система гарантирования предусматривает возврат инвестиций в случае лишения брокера лицензии. До сих пор до обсуждения законопроекта во втором чтении так и не дошло: документ находится в "подвешенном" состоянии из-за разногласий в подходах к необходимости страхования таких счетов.

В настоящий момент готовится реформа второго типа ИИС. Согласно концепции, предлагается увеличить лимит взноса на ИИС с 1 млн рублей до 3 млн рублей, а также предоставить гражданам возможность частично снимать эти средств со счета без потери налоговых преференций в особых жизненных ситуациях или для первого взноса по ипотеке. Кроме того, инвесторы смогут открывать несколько ИИС одновременно, что сейчас запрещено законом. Предполагается, что эти поправки и будут внесены в законопроект о страховании ИИС, который был принят в первом чтении несколько лет назад.

Согласно данным "Московской биржи", на конец февраля 2021 года граждане открыли 3,7 млн ИИС. Оборот по счетам составил 142,8 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...