Биржевые новости

1 апреля 2021 г.  14:56

Группа "Уралмашзавода" впервые за 14 лет получила чистую прибыль по МСФО

По итогам 2020 года чистая прибыль группы "Уральского завода тяжелого машиностроения" ("Уралмашзавод", входит в ГК "УЗТМ-Картэкс") по МСФО составила 243,09 млн рублей против чистого убытка 3,15 млрд рублей в 2019 году, свидетельствуют данные финотчетности компании.

В сообщении пресс-службы машзавода отмечается, что группа получила чистую прибыль впервые за последние 14 лет.

"Финансовый успех "Уралмашзавода" стал результатом планомерной, напряженной и слаженной работы всего коллектива группы "УЗТМ-Картэкс" по реализации комплексной программы оздоровления завода, начатой в 2015 году. Реализация данной программы обеспечила стабильный рост продаж и объемов производства в сочетании с сокращением производственных издержек и повышением качества продукции за счет модернизации производственных мощностей и внедрения новых технологий", - приводятся в сообщении слова замгендиректора по экономике и финансам УК Дмитрия Василькова.

Согласно отчету, показатель EBITDA в 2020 году составил 1,5 млрд рублей, увеличившись в 1,6 раза.

Выручка группы выросла на 24% - до 13,89 млрд рублей, себестоимость - на 20,6% - до 10,97 млрд рублей. В результате валовая прибыль увеличилась в 1,4 раза

При этом выручка от реализации горного оборудования возросла на 24,8% - до 8,8 млрд рублей, машинного оборудования - в 1,3 раза - до 4,16 млрд рублей. Большая часть продукции реализована на внутреннем рынке - 86,8% от общего объема.

По данным пресс-службы, всего в 2020 году реализовано 74 единицы техники, в том числе 34 единицы дробильно-размольных установок, 8 карьерных экскаваторов и 32 мостовых крана.

"В 2021 году "Уралмашзавод" продолжит реализацию планов развития предприятия, в том числе в области дальнейшего повышения эффективности производственных мощностей, усиления конструкторской службы, разработки новых образцов техники и развития продаж как на отечественном, так и на зарубежном рынках", - отмечается в пресс-релизе.

В группу "Уралмашзавод" входят одноименное ПАО, а также ООО "Водоканал-59", ООО "Связь 19", ООО "ПЖТ-55", ООО "Энергоснабжающая компания", ООО "Уралмаш - горное оборудование" и ООО "Управляющая компания "Индустриальный парк "Уралмаш".

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для горнодобывающей и строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии. Находится под контролем Газпромбанка.


Статьи, публикации, интервью...