Биржевые новости

1 апреля 2021 г.  16:11

Доля вложений граждан в инструменты с негарантированной возвратностью выросла до 51%

Доля вложений физических лиц в инструменты, возвратность которых не гарантирована, за 2020 год увеличилась на 5 процентных пунктов (п.п.), до 51%, говорится в "Обзоре российского финансового сектора и финансовых инструментов", подготовленном ЦБ РФ. Вместе с тем восстановление фондового рынка после провала в период первой волны пандемии позволило заработать более высокие доходы по сравнению с банковскими рублевыми депозитами по многим более рисковым финансовым инструментам.

Возвратность вложений через некредитные финансовые организации (НФО) не гарантируется и в значительной степени зависит от финансовой устойчивости, кредитоспособности эмитента ценных бумаг (или риска структуры, заложенной в структурную облигацию, в случае вложений в структурные облигации) или финансовой организации, которая предоставляет услуги физическому лицу. С 2017 года доля вложений граждан в инструменты, возвратность которых не гарантируется, выросла на 9 п.п.

В прошлом году приток средств физических лиц на банковские депозиты сократился по сравнению с предыдущим годом, а приток вложений через НФО, напротив, увеличился более чем на треть. Вместе с тем влияние на темпы прироста вложений через НФО оказал эффект низкой базы, по абсолютной величине прирост банковских вкладов по-прежнему существенно опережает прирост вложений физических лиц через НФО: совокупный объем финансовых вложений физических лиц в НФО на конец 2020 года составил 11 трлн рублей, что на 32% больше значения на конец 2019 года, в то время как объем вкладов населения увеличился на 8% и достиг 33 трлн рублей (без учета счетов эскроу), отмечают аналитики Банка России.

Среди альтернативных банковским депозитам инструментов наибольшей популярностью у физических лиц пользуются вложения в ценные бумаги через брокерские счета. За 2020 год приток средств физических лиц в ценные бумаги на брокерских счетах составил более двух третей притока средств частных инвесторов в финансовые вложения через НФО. На паи ПИФов пришлось 16%. Еще 10% обеспечили чистые притоки (взносы за вычетом выплат) средств в программы страхования жизни (без учета страхования жизни заемщиков), 5% обеспечили чистые притоки средств в пенсионные резервы НПФ. На долю вложений физических лиц в МФО пришлось менее 1% совокупных инвестиций.

"Превалирование среди финансовых вложений физических лиц инвестиций через брокерские счета объясняется возможностью самостоятельного приобретения финансовых инструментов при таком типе вложений и, соответственно, низким размером комиссий за услуги финансовой организации. Вероятно, это перевесило минусы от, как правило, более низкой диверсификации портфеля по сравнению с институтами коллективных инвестиций. Рост вложений в инструменты финансового рынка изменил риск-профиль вложений физических лиц: возможность получить потенциально более высокий доход связана с дополнительными рисками (рыночными, кредитными), которые принимают на себя инвесторы", - отмечается в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...