Биржевые новости

12 апреля 2021 г.  09:19

Фондовые индексы Азии снижаются в ходе торгов

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник снижаются, поскольку инвесторов беспокоит увеличением числа заболеваний коронавирусной инфекцией во многих регионах при отсутствии заметного прогресса в вакцинации населения, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:29 мск снизился на 0,6%.

Цены производителей (индекс PPI) в стране в марте выросли на 1% относительно того же месяца прошлого года. Это оказалось лучше среднего прогноза экспертов в 0,5%. В помесячном сравнении подъем составил 0,8% против ожидавшихся 0,4%.

В число лидеров падения котировок входят акции Yaskawa Electric Corp. (-6,3%), поскольку отчетность компании за минувший квартал не оправдала прогноза аналитиков.

Также существенно снижается стоимость транспортных компаний Nippon Yusen K.K. (5,8%), Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-5,6%) и Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (-5%).

Бумаги производителя потребительской электроники Sony подешевели на 0,6%, производителя чипов Advantest - на 1,5%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,8%.

Между тем цена акций инвестиционно-технологической SoftBank Group растет на 1,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:34 МСК уменьшился на 0,75%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%.

Котировки бумаг интернет-ритейлера Alibaba Group Holdings Ltd. подскочили на 8,4%. Китайский регулятор рыночной деятельности оштрафовал компанию на рекордную в этой сфере деятельности сумму в 18,3 млрд юаней ($2,8 млрд) за нарушение антимонопольных правил. Главное государственное управление КНР по контролю и регулированию рынка заявило, что штраф наложен за регулярные нарушения положений антимонопольного закона. Его размер составляет 4% от выручки компании в 2019 году.

Новость вызвала положительную реакцию рынка, поскольку некоторые эксперты прогнозировали, что размер наказания будет более значительным.

"Несмотря на рекордную сумму штрафа, мы думаем, что это (обнародование его размера) должно снять серьезную нагрузку с Alibaba и сместить фокус рынка обратно на фундаментальные показатели", - полагают аналитики Morgan Stanley.

"Теперь штраф определен, и неуверенность рынка в отношении Alibaba снизится", - заявил аналитик Everbright Sun Hung Kai Кенни Нг.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже снижается цена акций автопроизводителя Geely Automobile Holdings (-6,8%), одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan (-5,4%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (-3,1%), фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (-2,8%), производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (-2,5%) и крупнейшего производителя молочной продукции в стране China Mengniu Dairy Co. (-2%), интернет-гиганта Tencent Holdings (-1,7%).

При этом дорожают бумаги производителя полупроводников AAC Technologies Holdings Inc. (+9,2%), производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. (+2,6%), нефтепроизводителей CNOOC (+1,1%) и China Petroleum & Chemical Corp. (+1%),

Южнокорейский индекс Kospi находится практически на уровне предыдущего дня.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. опустилась на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:34 мск снизился на 0,3%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 0,8% и на 0,6% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...