Биржевые новости

12 апреля 2021 г.  12:34

Fitch подтвердило рейтинг Узбекистана с прогнозом "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах Узбекистана на уровне "ВВ-". Прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочные РДЭ подтверждены на отметке "В", потолок странового рейтинга - "ВВ-".

Позитивное влияние на рейтинги оказывают "хорошие внешние и фискальные буферные резервы, низкий госдолг и высокие темпы роста экономики по сравнению с другими странами с рейтингом категории "ВВ", отмечается в сообщении.

Между тем рейтинги ограничены сильной сырьевой зависимостью, высокой инфляцией и структурной слабостью экономики, включая низкий размер ВВП в расчете на душу населения и слабость институционального и управленческого уровней.

ВВП Узбекистана по итогам 2020 года вырос на 1,6%, хотя в среднем падение экономик стран с рейтингами "ВВ" составил 4,4%.

Аналитики Fitch прогнозируют ускорение темпов роста узбекского ВВП до 5% в текущем году и до 5,5% - в 2022 году. Они объясняют это фискальной политикой, которая продолжит поддерживать инвестиции и потребление, а также восстановлением основных торговых партнеров страны.

Fitch также прогнозирует, что госдолг Узбекистана в следующем году достигнет 44% ВВП по сравнению с 38% в 2020 году и 28% в 2019 году.

Как ожидается, темпы повышения потребительских цен в 2021 году замедлятся до 10,6% с 13% в прошлом году.

Суверенный кредитный рейтинг Узбекистана может быть улучшен, в том числе в случае сохранения высоких темпов экономического роста при обеспечении макроэкономической стабильности, значительного улучшения стандартов управления, таких как верховенство закона, общественное мнение и подотчетность, качество регулирования и контроль коррупции, говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...