Биржевые новости

12 апреля 2021 г.  18:57

Рынок акций РФ завершил торги более чем процентным ростом

Российский рынок акций, открывшийся снижением индексов, завершил понедельник ростом индексов более чем на 1%.

Европейские рынки акций начали торги в красной зоне на опасениях из-за пандемии. Днем часть индикаторов скорректировалась на повышение.

Фондовые рынки Азии преимущественно снизились, поскольку инвесторов беспокоит увеличение числа заболеваний коронавирусной инфекцией во многих регионах при отсутствии заметного прогресса в вакцинации населения.

Фьючерсы на индексы США минусовали после обновления Dow и S&P 500 рекордов. Американские рынки акций торговались на понижательном тренде.

Нефть, терявшая в цене утром, после полудня стала дорожать; прибавляла в ходе торгов 1,8-2%. Перед закрытием рынка акций РФ за баррель Brent давали $63,3 (+0,6%), за WTI - $59,8 (+0,8%).

Утром российский фондовый рынок умеренно просел по индексам на фоне негативной внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, а также сохраняющейся геополитической напряженности вокруг Украины; выросли бумаги АФК "Система" и расписки Ozon на корпоративных новостях.

Днем после утреннего отката рынок акций корректировался вверх вместе с нефтью и на фоне новостного затишья относительно геополитической ситуации вокруг Украины; индекс МосБиржи отскочил в район 3540 пунктов (уровень недельной давности), лидировали бумаги металлургических компаний. .

К вечеру фондовый рынок сохранял оптимистичный настрой на фоне роста нефти и ослабления геополитической напряженности вокруг Украины; лидировали в росте акции металлургов во главе с бумагами "Норникеля" на корпоративных новостях о возобновлении добычи на руднике "Октябрьский".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 1,05% - до 3522,65 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск прибавил 1,04% и составил 1432,48 пункта.


Статьи, публикации, интервью...