Биржевые новости

12 апреля 2021 г.  18:37

Путин: Россия должна поддержать свой статус как одной из ведущих ядерных и космических держав

Россия должна закрепить свой статус одной из ведущих ядерных и космических держав, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития космической отрасли.

"В новом XXI веке Россия должна достойно поддержать статус одной из ведущих ядерных и космических держав, потому что космическая отрасль связана напрямую с обороной", - сказал глава государства.

Президент заявил, что намерен обсудить с участниками совещания вопросы, связанные с долгосрочными приоритетами развития космической деятельности.

"Проанализируем, что нужно сделать, чтобы усилить наши позиции в этой без преувеличения стратегической сфере", - сказал он.

"Мы будем и дальше развивать международные программы, готовы участвовать в совместной работе с нашими партнерами", - сказал Путин.

Президент поручил правительству утвердить конкретные меры реализации приоритетов, заложенных в основах госполитики в области космической деятельности до 2030 года и на перспективу.

"В январе прошлого года, как вы знаете, мы утвердили основы государственной политики в области космической деятельности до 2030 года и на дальнейшую перспективу", - сказал Путин.

"Для достижения поставленных масштабных целей нужен долгосрочный подход, который в полной мере учитывает наши приоритеты в космической сфере и будет подкреплен соответствующими ресурсами. Для этого правительству необходимо подготовить и утвердить документ, содержащий конкретные меры по достижению приоритетов, обозначенных в основах госполитики в области космической деятельности", - добавил президент.

Он подчеркнул, что такой документ должен носить комплексный и долгосрочный характер, отражать видение и перспективы развития отечественной космической отрасли не менее, чем на 10 лет вперед.

"При этом акцент должен быть сделан на практическом использовании результатов космической деятельности в экономике и социальной сфере России, прежде всего, в сфере коммуникации, транспорта, промышленности, образования, здравоохранения", - сказал он.

Президент также заявил о необходимости еще раз проанализировать все основные этапы реализации приоритетных проектов в космической сфере, четко определить задачи и результаты каждого этапа.

"Все проекты должны быть привязаны к объемам и источникам финансирования с разбивкой по годам", - подчеркнул он.

Глава государства допустил возможность корректировки сроков реализации задач по развитию космической отрасли.

"Понимаю, что с учетом динамично меняющейся внешней и внутренней ситуации, условий, определённые приоритеты, срок поставленных задач в космической сфере, возможно, следует и уточнить, скорректировать", - сказал Путин.

Он предложил участникам совещания высказаться на эту тему в случае, если у них есть соответствующие предложения.


Статьи, публикации, интервью...