Биржевые новости

13 апреля 2021 г.  09:58

Минэнерго РФ надеется на прекращение поддержки ВИЭ энергорынком с 2036 года

Субсидирование поддержки "зеленой" энергетики при помощи российского энергорынка может прекратиться с 2036 года при соблюдении ряда условий, отмечается в итоговом отчете Минэнерго за 2020 год.

Этого можно достичь при изменении модели развития ВИЭ. Так, ведомство предлагает проводить отборы таких проектов по показателю эффективности, который "определяется как отношение подлежащей компенсации за счет платы за мощность части требуемой суммы годовой выручки от продажи электрической энергии и мощности на оптовом рынке в объемах, соответствующих указанным в заявке, к плановому годовому объему производства электроэнергии".

Для прекращения поддержки также нужно поэтапное повышение КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) такой генерации и снижение затрат на выработку, увеличение глубины локализации и соблюдение требований по экспорту.

Согласно документу, Минэнерго внесло соответствующие предложения в правительство.

Первая в России программа поддержки возобновляемой энергетики завершает свое действие в 2024 году, последние отборы на нее уже прошли. Программу поддержки решили продлить - до 2035 года, но с изменением условий. Так, теперь проекты будут отбираться по одноставочной цене, учитывающей затраты на строительство и обслуживание станций, кроме того, вводятся требования по локализации и экспорту.

Как сообщало ранее Минэнерго, в 2023-2035 гг. ожидается ввод около 2,4 ГВт солнечных мощностей (0,3 ГВт были ранее перенесены из первой программы поддержки), 4,1 ГВт - ветровых и 0,2 ГВт - малых ГЭС.


Статьи, публикации, интервью...