Биржевые новости

20 апреля 2021 г.  17:35

Больших коммерческих возможностей у проекта создания регионального авиалоукостера нет, считают в Сбербанке

Сбербанк не видит больших коммерческих возможностей у проекта создания регионального авиационного лоукостера, сообщил зампред правления банка Анатолий Попов. "Проект не развивается. Мы провели первичную проработку оценки проекта и пока не видим больших коммерческих возможностей у этого проекта", - сказал Попов в кулуарах дискуссионного клуба банка и Высшей школы экономики.

О готовности Сбербанка участвовать в проекте создания авиационного лоукостера ранее говорил глава Минтранса Виталий Савельев. Речь идет об авиакомпании для полетов в центральной части РФ, уточнял он, Сбербанк может стать одним из ее крупнейших инвесторов.

Глава Сбербанка Герман Греф заявлял между тем, что у банка нет конкретных планов по участию в таком проекте. "Если не будет никаких ограничений, связанных с типом приобретаемых самолетов, получаемых слотов, то коммерчески этот проект может быть привлекателен. Если будут ограничения, то не видим никакой коммерческой привлекательности. Мы находимся в процессе диалога", - говорил Греф.

В 2018 году источники газеты "Ведомости" сообщали о поручении правительства Сбербанку и ВТБ создать авиакомпанию для региональных перевозок. Глава ВТБ Андрей Костин подтверждал существование проекта: инвестиции в него могут превысить $1 млрд, говорил он. При этом первый зампред Сбербанка Лев Хасис заявлял, что банк не собирается становиться акционером новой авиакомпании - его участие будет сводиться "к консультационной помощи и помощи парком воздушных судов на условиях лизинга". Ни ВТБ, ни Сбербанк в итоге не стали инвесторами новых авиакомпаний.

Сейчас, как это принято считать, в РФ работает один авиалоукостер - входящая в группу "Аэрофлот" "Победа".


Статьи, публикации, интервью...