Биржевые новости

20 апреля 2021 г.  19:16

АКРА подтвердило рейтинг КАМАЗа на уровне "А+(RU)", изменив прогноз на "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ) на уровне "А+(RU)", изменив прогноз с "негативного" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен высоким уровнем системной значимости компании для российской экономики и высокой степенью влияния государства (согласно методологии АКРА).

Как отмечает агентство, операционный риск-профиль "КАМАЗа" характеризуется сильной рыночной позицией (доля компании на внутреннем рынке грузовых автомобилей составила 48% в 2020-м против 44% в 2019-м) и хорошей географической диверсификацией.

"Несмотря на серьезные ограничения на ведение экспортных операций в прошлом году на фоне пандемии коронавируса и трансграничных ограничений и на связанное с этим падение объема экспортных продаж грузового автотранспорта, в первом квартале 2021 года наблюдались хорошие темпы восстановления объемов экспортных продаж компании, - говорится в пресс-релизе.

По мнению агентства, "КАМАЗ" отличается хорошим уровнем корпоративного управления. "Финансовый риск-профиль компании характеризуется очень сильной ликвидностью, которая поддерживается значительным объемом денежных средств на счетах, а также существенным размером неиспользованных средств по открытым кредитным линиям, умеренным уровнем покрытия процентных платежей, средним размером бизнеса и умеренной рентабельностью", - подчеркивают аналитики АКРА.

Как полагает агентство, основными ограничивающими кредитный рейтинг факторами являются очень высокое отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей (рост долговой нагрузки в 2018-2019 годах был в том числе связан с привлечением долга под финансирование лизинга) и низкая рентабельность свободного денежного потока, обусловленная прохождением пика инвестиционных вложений.

Изменение прогноза на "стабильный" обусловлено успешным прохождением кризисного периода 2020 года, а также ожиданиями восстановления рынка в 2021-2023 годах и дальнейшего укрепления позиций компании на рынке грузового автотранспорта.

В настоящее время в обращении находятся семь биржевых выпусков облигаций "КАМАЗа" общим объемом 25,5 млрд рублей и девять выпусков классических облигаций общим объемом 35 млрд рублей.

Облигациям компании с госгарантией на основную сумму долга (серий БО-07 - БО-11) АКРА подтвердило рейтинг на уровне "AА-(RU)". АКРА относит данный вид обязательств к I категории возмещения потерь, что подразумевает повышающую корректировку кредитного рейтинга эмиссий на одну ступень относительно кредитного рейтинга ПАО "КАМАЗ".

В соответствии с методологией АКРА, кредитный рейтинг эмиссий БО-П01, БО-П02, БО-П03, БО-П04, БО-П05, БО-П06 и БО-П07 приравнивается к кредитному рейтингу ПАО "КАМАЗ" - "А+(RU)".

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ПАО "КАМАЗ" контролирует госкорпорация "Ростех", которой принадлежит 47,1% в уставном капитале. Еще 23,54% - у ООО "Автоинвест" (Москва), 30% которого владеет миноритарий "КАМАЗа" (0,0028%) Сергей Когогин. 15% принадлежит "Даймлер АГ" (Германия, Штутгарт).


Статьи, публикации, интервью...