Биржевые новости

22 апреля 2021 г.  14:26

В РФ могут ввести понятие "молодой ученый" и закрепить за ними ряд соцгарантий

Минобрнауки РФ выступило с инициативой ввести понятие "молодой ученый" в федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике".

Документ предлагает считать молодым ученым гражданина в возрасте до 35 лет включительно, профессионально занимающегося научной или научно-технической деятельностью, сообщается на сайте министерства.

Предлагается "признать особый статус молодых ученых в России и необходимость создавать условия для их профессиональной деятельности". Кроме того, законопроект закрепляет господдержку молодых ученых в виде стипендий, премий, грантов, социальной выплаты на приобретение жилья.

Законопроект опубликован на интернет-портале нормативных правовых актов.

Ранее на этой неделе президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что ситуация в российской науке требует разработки мер поддержки российских ученых, так как снижается количество окончивших аспирантуру, число кандидатов и докторов наук. "Наблюдается снижение численности аспирантов. В 2010 году было 157 тысяч человек, в 2019 году - 84 тысячи", - сказал Сергеев 20 апреля на общем собрании РАН.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сказал, что за последние 10 лет число ученых до 29 лет в России сократилось на 20%, количество защищенных кандидатских уменьшилось на 80%. Он сказал, что для поддержки талантливых молодых ученых будет предложено заменить стипендию на трехлетние исследовательские гранты с существенным размером для создания научных проектов.

В России в настоящее время работает около 400 тыс. учёных.

Главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин сообщил 20 апреля на Общем собрании РАН, что число ежегодно выезжающих за границу специалистов в России увеличилось с 14 тыс. в 2012 году до почти 70 тыс. человек в настоящее время, то есть в пять раз. А с 1990 года, по его данным, число исследователей в РФ уменьшилось с 992 тыс. до 348 тыс.

Между тем в Кремле считают, что в отъезде ученых из России за рубеж нет ничего трагичного, поскольку это вопрос конкурентной среды и миграции.

Комментируя данные о рекордном с 2012 года оттоке российских ученых за границу, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: "Это не всегда отток, это часть эмиграции. Ученые, они абсолютно свободные люди и работают в тех местах, где наиболее интересные проекты реализуются, и создаются наиболее комфортные условия. И, конечно, участники очень конкурентной среды".

Он отметил при этом, что "какие-то ученые уезжают, какие-то возвращаются". "Это такой двусторонний процесс, он абсолютно нормальный, и ничего трагичного в этой ситуации нет", - считает пресс-секретарь президента.

По его словам, "это жесткая конкурентная среда, эта среда должна быть комфортной для ученых, они должны реализовывать свои знания, свой талант, потенциал". "Государство должно создать или какие-то частные структуры должны создать такие условия, и Россия участвует в этой конкуренции", - подчеркнул Песков.


Статьи, публикации, интервью...