Биржевые новости

22 апреля 2021 г.  18:58

ЦБ зарегистрировал 30 выпусков структурных облигаций Сбербанка

Банк России зарегистрировал 30 выпусков структурных облигаций Сбербанка серий CIB-СО-30 - CIB-СО-59, говорится в сообщении ЦБ.

Выпускам присвоены регистрационные номера 6-30-01793-А - 6-59-01793-А.

Облигации будут размещаться по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов.

Как сообщали ранее в пресс-службе Сбербанка, в 2020 году эмитент разместил 3 выпуска структурных облигаций общим объемом около 2 млрд рублей.

С октября 2018 года вступил в силу закон о структурных облигациях - инструментах с фиксированной доходностью с неполной защитой капитала. Эмитентами таких продуктов на текущий момент может быть ограниченный круг лиц: профучастники рынка ценных бумаг, кредитные организации и специализированные финансовые общества. Покупать структурные облигации по действующему законодательству могут только квалифицированные инвесторы.

В прошлом году в ноябре дебютный выпуск структурных облигаций на "Мосбирже" разместила компания "БКС Капитал". Эмитентом выступило ООО "СФО БКС структурные ноты".

Сбербанк (MOEX: SBER) разместил первый выпуск структурных облигаций в начале 2020 года.

На пресс-конференции, посвященной размещению первого выпуска структурных облигаций Сбербанка в феврале, управляющий директор департамента глобальных рынков Сбербанка Борис Шерайзин заявил, что банк планирует в 2020 году разместить такие инструменты на 50 млрд рублей. Однако, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сбербанка, по данным на 14 декабря 2020 года, банк разместил только три выпуска структурных облигаций на 2 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится 333 выпуска биржевых облигаций Сбербанка на 802,351 млрд рублей, три выпуска инвестиционных облигаций, номинированных в долларах, на $44,72 млн и один выпуск классических на 56 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...