Биржевые новости

24 апреля 2021 г.  17:48

До конца года может начаться строительство южной части Троицкой линии московского метро

Строительство южного участка Троицкой линии метро может начаться уже в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Мы уточняем технические решения для проектирования участка линии от административно-делового центра в Коммунарке непосредственно до Троицка. Думаю, что в этом году приступим к строительству южной части линии", - сказал Бочкарев, чьи слова цитирует пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. По словам заместителя мэра, основные решения по маршруту участка линии, подходящего непосредственно к Троицку, уже приняты.

"Тем не менее, требуется увязка отдельных вопросов, связанных, в частности, с инженерными коммуникациями. Троицкая линия - большой проект, мы его активно реализуем в северной его части. Думаю, что в этом году приступим к работам в южной части линии от "Коммунарки" до "Троицка"", - пояснил Бочкарев.

Глава строительного комплекса напомнил, что северный участок Троицкой линии от "Улицы Новаторов" до "Мамырей" находится в активном строительстве - общая строительная готовность его составляет 35%.

Троицкая линия метро пройдет от Московского центрального кольца (МЦК) до городского округа Троицк, ее длина составит почти 40 км. Ожидается, что веткой с 16-ю станциями будут пользоваться около 100 тыс. человек ежедневно. В зоне притяжения новой линии проживает более 1 млн человек, работают либо учатся еще несколько сотен тысяч.

На станциях юго-западного участка БКЛ близятся к завершению монолитные работы

Бочкарёв. сообщил, что на всех четырех станциях юго-западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро близятся к завершению монолитные работы. "Основные конструкции станции "Давыдково" выполнены на 97%, сейчас на объекте ведутся работы по возведению внутренних конструкций, архитектурной отделке служебных помещений и монтажу инженерных систем. Также ведется устройство жесткого основания на станции и в двухпутном перегонном тоннеле", - рассказал Бочкарёв.

Как отметил глава строительного комплекса, на другой станции юго-западного участка, "Аминьевская", на 91% завершены монолитные работы, ведутся архитектурно-отделочные работы и сооружение пешеходного перехода через Аминьевское шоссе. Также завершен монтаж эскалаторного оборудования в вестибюле № 2.

"На станции "Мичуринский проспект" степень готовности монолитных конструкций также высокая - 91%. Ведутся земляные работы под сооружение пешеходного перехода через улицу Удальцова и отделочные работы пассажирской зоны платформы станции. Монолитные конструкции станции "Проспект Вернадского" выполнены на 86%, продолжается монтаж внутренних инженерных систем и отделка служебных помещений и общественных зон", - добавил Бочкарёв.

На станции БКЛ "Мичуринский проспект" началось строительство подземного паркинга

Бочкарёв также рассказал, что началось строительство подземной автостоянки в рамках станционного комплекса "Мичуринский проспект" юго-западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. "Сегодня уже на всех четырех станциях юго-западного участка БКЛ идут архитектурно-отделочные работы и монтаж внутренних инженерных систем. На станции "Мичуринский проспект" также приступили к сооружению подземной парковки на 78 машиномест - она расположится прямо над будущей станцией", - рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, сложность проекта заключается в том, что строительство приходится вести в достаточно стесненных условиях. "Станция "Мичуриснкий проспект" располагается на пересечении улицы Удальцова и Мичуринского проспекта с высоким трафиком. Вместе с одноименной станцией Калининско-Солнцевской линии и прочей инфраструктурой она образует транспортный узел, благодаря которому снизится интенсивность дорожного движения на прилегающих автомагистралях", - подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Юго-западный участок БКЛ включает в себя четыре станции: "Проспект Вернадского", "Мичуринский проспект", "Аминьевская" и "Давыдково". Протяженность участка составит порядка 7,7 км.


Статьи, публикации, интервью...