Биржевые новости

27 апреля 2021 г.  13:42

Главный терапевт Минздрава РФ назвала основные противопоказания к прививке от COVID-19 - тяжелые аллергические реакции

Вакцинация против коронавируса препаратом "Спутник V" может быть предписана пациентам, страдающим онкологией и артериальной гипертензией, противопоказанием являются тяжелые аллергии, сообщила во вторник главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ Оксана Драпкина.

"Противопоказаний очень немного. Это возраст до 18 лет, потому что пока просто не закончены исследования, которые нам позволят с уверенностью говорить о том, что можно прививать людей до 18 лет. Это тяжелые аллергические реакции в анамнезе", - сказала Драпкина на онлайн-конференции в Москве.

Драпкина добавила, что вакцинация против коронавируса "с осторожностью" может быть предписана людям с коморбидными состояниями (у пациента два или более заболеваний связаны единым патогенетическим механизмом или совпадают по времени). Речь идет, например, об онкологии или артериальной гипертензии.

"Но, на самом деле, сейчас уже и в этих нозологических формах есть определенный опыт, который говорит о том, что это основная уязвимая (к COVID-19) часть пациентов, которую надо защитить в первую очередь", - отметила главный внештатный специалист российского Минздрава.

Она также отметила, что между распространением вакцинации против COVID-19 и улучшением эпидемиологической ситуацией существует прямая зависимость. "По мере распространения и расширения объемов вакцинации эпидемиологическая ситуация (...) улучшается. Здесь прямая зависимость", - добавила Драпкина.

В свою очередь президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине отечественного Минздрава Лейла Намазова-Баранова заявила, что вакцинация в принципе может влиять на возможность заразиться COVID-19.

"Одной из гипотез, почему дети легче и меньше болеют новой коронавирусной инфекцией, является идея о том, что дети же постоянно вакцинируются от чего-то, в том числе с использованием живых вакцин, и именно это стимулирует их врожденный иммунитет, и именно это защищает их от новой коронавирусной инфекции", - сказала Баранова.


Статьи, публикации, интервью...