Биржевые новости

27 апреля 2021 г.  15:40

Нужно вводить страхование от безработицы - глава комитета Госдумы

В Госдуме рассматривают возможность введения страхования от безработицы в развитие изменений закона о занятости, сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в ГД РФ по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

"Необходимы очень существенные и качественные изменения (в закон о занятости). С нашей точки зрения, нужно вводить страхование от безработицы, которое существует во всех странах мира", - сказал Исаев на встрече с жителями в ходе рабочей поездки в Удмуртии во вторник.

Он подчеркнул, что сделать это нужно так, чтобы это не стало дополнительным обременением для работодателя. Он напомнил, что в настоящее время работодатели при сокращении работника должны предупредить его за два месяца и выплатить выходное пособие. "Если работодатели в обмен на оплату страховых взносов будут освобождены от этой обязанности, а уплачивать это будет служба занятости - это вполне разумное решение", - уточнил он.

Исаев напомнил, что во многих организациях, в которых финансовое положение нестабильно, работников вместо сокращений просят писать заявления на увольнение по собственному желанию, и таким образом человек не располагает теми правами, которые имел бы при сокращении.

"В данном случае такой необходимости не будет. Служба занятости будет в полном объеме выплачивать то, что раньше выплачивал работодатель", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...