Биржевые новости

27 апреля 2021 г.  17:05

Правительственный законопроект о возможности получить ВНЖ в России в обмен на инвестиции внесен в Госдуму

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволяет иностранным гражданам получить вид на жительство (ВНЖ) в России в обмен на инвестиции, требования к инвесторам утвердит правительство.

Документ (N1160385-7) размещен в электронной базе данных парламента.

Согласно внесенному законопроекту, без получения разрешения на временное проживание (РВП) вид на жительство выдается иностранному гражданину, осуществившему инвестиции в РФ и соответствующему критериям, установленным правительством. ВНЖ смогут также получить члены семьи инвестора, к которым относятся супруги, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

В действующем законе о правовом положении иностранных граждан заложена возможность иностранному инвестору получить РВП сверх квоты, утвержденной правительством, но как говорится в пояснительной записке, с 2002 года данная норма не применяется, так как до настоящего времени соответствующий размер инвестиций правительством РФ установлен не был.

Режим РВП отличается от ВНЖ тем, что он обычно предшествует получению вида на жительства, кроме того при РВП действует "географическая привязка" - где получал разрешение, там и должен проживать и ограниченный срок действия - 3 года. ВНЖ дает больше свободы в действиях. Однако, как следует из законопроекта, для ВНЖ инвесторов будут действовать почти все существующие ограничения. В частности, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется, если он выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ; финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность; является больным наркоманией либо не имеет сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции. ВНЖ инвестора может быть аннулирован в случае принятия решения о нежелательности его пребывания в РФ. Данное решение могут принять МВД, ФСБ, Минобороны, Росфинмониторинг, СВР и ФСИН.

"В условиях усиления конкурентной борьбы с развитыми зарубежными странами за инвесторов, предпринимателей, специалистов высокой квалификации, способствующих ускоренному технологическому обновлению и развитию российской экономики, созданию высокопроизводительных рабочих мест с достойной заработной платой, необходимо создание максимально благоприятных условий для привлечения таких иностранных граждан", - говорится в пояснительной записке к документу.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...