Биржевые новости

6 мая 2021 г.  14:20

Рынки акций стран АТР завершили торги без единой динамики индексов

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг движутся без единой динамики.

Инвесторы умеренно оптимистичны в отношении перспектив восстановления глобальной экономики и сильной квартальной отчетности компаний. Однако негативным фактором является то, что темпы вакцинации против COVID-19 в Азии отстают от Европы и США, отмечает MarketWatch.

Кроме того, Государственный комитет по делам развития и реформ (ГКРР) КНР в четверг объявил о решении с сегодняшнего дня приостановить на неопределенный срок всю деятельность в рамках механизма стратегического экономического диалога между Китаем и Австралией (China-Australia Strategic Economic Dialogue).

Это решение было принято в связи с текущим подходом правительства Австралии к китайско-австралийскому сотрудничеству. В последнее время ряд представителей австралийского правительства предприняли определенные меры, которые нарушают нормальный товарообмен и взаимодействие между двумя странами, отмечается в заявлении ГКРР.

"Заявление КНР о приостановке деятельности в рамках этого диалога указывает на эскалацию политического спора между Китаем и Австралией", - отмечает старший экономист Wood Mackenzie Янтин Чжоу.

Рынок Японии возобновил работу после "золотой недели" на позитивной ноте. Индекс Nikkei 225 за день подскочил на 1,8%.

В число лидеров роста котировок вошли акции сталелитейных компаний JFE Holdings Inc. (+8%) и Nippon Steel (+7,5%), а также производителей цветных металлов Sumitomo Metal Mining Co. (+7,1%) и Pacific Metals Co. (+6,7%).

Также поднялась стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group (+1,6%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+3,4%), автопроизводителей Toyota Motor (+2,9%) и Nissan Motor (+2,9%).

Между тем подешевели бумаги интернет-компании Rakuten (-4,1%), медиакомпании CyberAgent (-2,9%), производителя чипов Advantest Corp. (-1,5%) и производителя потребительской электроники Sony (-1,7%).

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов снизился на 0,2%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,8%.

Наиболее значительный подъем в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показали котировки бумаг пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd (+4,9%), выпускающей потребительскую электронику Xiaomi (+3,2%), производителя спортивных товаров Anta Sports Products (+3,9%), нефтяных компаний CNOOC (+2,4%) и PetroChina (+2%).

Цена акций онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. выросла на 0,7%, интернет-гиганта Tencent Holdings - осталась на уровне предыдущего закрытия.

Между тем подешевели акции фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd (-5,8%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd (-1,5%).

Южнокорейский индекс Kospi в четверг поднялся на 1%.

В том числе цена бумаг стальных производителей Dong Il Steel Mfg. Co. и Hanil Iron & Steel Co. подскочила соответственно на 30% и 20%, производителя нефтехимической продукции Korea Petroleum Industrial Co. Ltd. - на 12%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 0,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - не изменилась.

Австралийский S&P/ASX 200 к концу дня опустился на 0,5%.

Котировки акций Nearmap Ltd., специализирующейся на 3D-картах, упали на 23%, Appen Ltd., работающей в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта, - на 21%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 2,1% и 1% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...