Биржевые новости

21 мая 2021 г.  10:16

Экспортная пошлина на лом чермета может быть повышена до 90 евро за тонну на 180 дней

Экспортная пошлина на лом черных металлов может быть повышена до уровня 5%, но не менее чем 90 евро с текущих не менее чем 45 евро за тонну сроком на 180 дней, следует из заявления замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, которое в пятницу распространила пресс-служба Минпромторга.

"С учетом мировых тенденций на повышение, для стабилизации цен на лом черных металлов и недопущения последующего роста цен на металлургическую продукцию на российском рынке считаем целесообразным установление таможенных пошлин на вывоз лома и отходов черных металлов с территории Российской Федерации в страны, не являющиеся членами ЕАЭС, на уровне 5%, но не менее чем 90 евро за тонну продукции, на 180 дней", - сообщил он.

Предыдущее повышение - до 5%, но не менее 45 евро/т, было введено с 31 января 2021 года также на 180 дней.

Евтухов отметил, что Минпромторг проводит "системную работу, направленную на увеличение объемов ломозаготовки". В частности, речь идет об отмене НДФЛ с одновременным переходом на безналичные расчеты с физическими лицами.

"Такая мера позволит снизить привлекательность сдачи лома в нелегальные пункты. Это также позволит сократить количество посредников на рынке, а также будет стимулировать увеличение ломосбора", - прокомментировал ситуацию замминистра.


Статьи, публикации, интервью...