Биржевые новости

21 мая 2021 г.  14:23

Прокуратура обеспечит молниеносную реакцию на нарушение законных прав предпринимателей - Генпрокурор РФ

Прокуратура обеспечит молниеносную реакцию на нарушение законных прав предпринимателей, заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на встрече с представителями бизнеса в Новосибирске, в которой также принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Генпрокурор подчеркнул, что Новосибирская область для первого в этом году выезда выбрана не случайно - это один из крупнейших промышленных центров не только Сибири, но и России в целом. "Создание здесь благоприятных условий ведения бизнеса - немаловажный фактор для развития экономики", - сказал Краснов.

Во время встречи обсуждались необходимость введения моратория на планирование контрольных мероприятий органами контроля, не утвердившими положения о видах контроля, оплата работ, выполненных по муниципальным контрактам, выделение субсидий местными органами власти и др.

Один из предпринимателей пожаловался на неправомерные действия органов власти Новосибирской области, препятствующих деятельности по комплексной застройке территории. Генпрокурор России пообещал проверить жалобы на включение ряда участков, где предприниматели планировали вести строительство, в разряд природных территорий и дать юридически выверенный ответ с точки зрения природоохранного и градостроительного законодательства, нарушают ли принятые решения права бизнесменов.

Краснов отметил, что в области достаточно проблемных вопросов, связанных с соблюдением прав предпринимателей. В основном они затрагивают малый бизнес. Но деятельность крупных предприятий также страдает как от искусственно создаваемых административных барьеров, так и от непродуманных решений региональных и муниципальных чиновников. До сих пор не исключены и необоснованные визиты органов контроля. "Сделаем все необходимое, чтобы оказать реальную помощь каждому из вас, повлиять на дальнейшее формирование благоприятного делового климата в регионе", - подчеркнул генпрокурор России.


Статьи, публикации, интервью...