Биржевые новости

21 мая 2021 г.  16:29

Новак: правительство рассчитывает, что в весеннюю сессию Госдума примет изменения в закон о газоснабжении

Правительство РФ рассчитывает, что проект о внесении изменений в закон "О газоснабжении РФ" примут в весеннюю сессию, сообщил на совещании по газификации Ленинградской области вице-премьер Александр Новак. "В этом направлении сейчас уже идет работа, в начале мая была принята "дорожная карта" газификации регионов России. Президентом поставлена четкая задача - люди не должны платить за подведение газа к своему участку", - сказал Новак.

"И в этой связи также уже ведется законотворческая деятельность, подготовлен проект закона, он внесен в Государственную думу, который закрепляет положение о подведении газа до участка гражданина без привлечения его средств. Мы ожидаем, что этот закон должен быть принят в весеннюю сессию", - подчеркнул он.

Новак напомнил, что одной из первоочередных задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Послания Федеральному собранию, является повышение уровня газификации России ускоренными темпами и догазификация домовладений граждан без привлечения их средств.

По словам вице-премьера, "и также нам необходимо проработать вопросы о том, что сама процедура подведения газа к участкам должна быть понятной и доступной, все желающие должны получить газ как можно скорее".

"И мы должны проработать механизм подачи заявок, понятный и простой. Наша общая цель - максимально удовлетворить интересы потребителей в этой области. Призываю еще раз обсудить все детали с профильными ведомствами, региональными властями, депутатами Госдумы", - добавил он.

Правительство России в мае утвердило "дорожную карту" по внедрению социально ориентированной системы газификации. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса.


Статьи, публикации, интервью...