Биржевые новости

21 мая 2021 г.  18:21

Fitch повысило рейтинги FESCO до "В+"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) транспортной группы FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство") в иностранной и национальной валюте до "В+" с "CCC". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

"Повышение рейтинга отражает улучшение ситуации с ликвидностью, плавный график погашения обязательств, ... а также продолжающийся делевередж на фоне хороших операционных показателей различных сегментов бизнеса", - отмечают аналитики агентства, указывая также на рефинансирование компанией кредита ВТБ.

Согласно их оценкам, скорректированный чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) FESCO сохранится на уровне ниже 3,5х.

Между тем, ограничивающее влияние на рейтинги компании оказывают продолжающиеся судебные разбирательства с ключевым акционером, а также меньший масштаб бизнеса FESCO по сравнению с конкурентами.

Транспортная группа FESCO - один из крупнейших в РФ операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом. В управлении - около 50 тыс. контейнеров, порядка 7 тыс. фитинговых платформ и автопарк грузовых автомобилей. В составе флота - 18 транспортных судов, преимущественно осуществляющих перевозки на собственных морских линиях.


Статьи, публикации, интервью...