Биржевые новости

27 мая 2021 г.  09:58

Вице-премьеры станут кураторами госпрограмм в РФ

С 2022 года в России начнёт действовать новая система управления госпрограммами. Правительство РФ утвердило новую систему управления госпрограммами, кураторами станут вице-премьеры, под их руководством будут созданы управляющие советы, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"С 2022 года в России начнёт действовать новая система управления госпрограммами, трансформируются подходы к их разработке и реализации. Постановление об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", - отмечается в сообщении.

"Чтобы управление госпрограммами стало более гибким, на уровне заместителей председателя правительства будут назначены кураторы госпрограмм, а под их руководством начнут действовать управляющие советы. Эти структуры смогут оперативно вносить изменения в паспорта госпрограмм и тем самым поддерживать их в актуальном состоянии", - говорится в пресс-релизе.

В правительстве отмечают, что для каждой госпрограммы, а также её отдельных элементов будет сформирован перечень общественно значимых показателей, увязанных с национальными целями развития.

В госпрограммах также будет выделена проектная часть, предусматривающая выполнение конкретных задач за ограниченный период времени. "В неё войдут, например, мероприятия, связанные с инвестициями в строительство школ, детских садов, больниц, - когда есть возможность определить точные сроки завершения работ и необходимый объём ресурсов", - поясняют в правительстве.

При этом в госпрограммах сохранятся и процессные - реализуемые на постоянной основе - мероприятия. "Они, в частности, будут представлены мерами социальной поддержки, которые невозможно завершить как отдельный проект. Речь, например, о пособиях при рождении ребёнка", - говорится в сообщении.

"Сами госпрограммы станут проще: они уменьшатся в объёме и обретут однородную структуру. Положение фиксирует пять основных компонентов, обязательных для всех ГП. Это перечень стратегических приоритетов, паспорт госпрограммы, содержащий цели и показатели с их декомпозицией по регионам, паспорта федеральных, ведомственных проектов и комплексов процессных мероприятий (структурные элементы ГП), планы реализации структурных элементов и нормативная "подложка" - акты, необходимые для реализации программы", - отмечают также в правительстве.


Статьи, публикации, интервью...