Биржевые новости

27 мая 2021 г.  12:40

Центробанк намерен дополнительно проверить работу кредитных кооперативов с маткапиталом

ЦБ РФ планирует провести дополнительные проверки работы кредитных кооперативов с материнским капиталом, сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин в ходе совместного заседания комитетов Госдумы. По его словам, предыдущие проверки показали нецелевое использование маткапитала этими финансовыми организациями.

"Те проверки, которые вы проводили вместе с "ДОМ.РФ", показывают, что происходит существенным образом нецелевое использование материнского капитала как раз по линии кредитных потребительских кооперативов. Многие из них были созданы только после того, как была предоставлена возможность работы с материнским капиталом, и у них нет практически иной деятельности, кроме как "обналичивания", получения материнского капитала", - заявил Чистюхин.

"На сегодняшний день и Госдума рассматривает вопрос по ограничению работы кредитных потребительских кооперативов с материнским капиталом. Я думаю, что мы тоже эту инициативу поддержим и будем до конца докручивать. Дополнительные проверки должны провести, по-моему, в течение лета этого года, чтобы получить обновленную картину", - добавил он.

ЦБ за последние несколько лет предпринял очень большие усилия по снижению объемов сомнительных операций и обналичиванию денежных средств, напомнил Чистюхин. "К сожалению, на сегодняшний день мы понимаем, что кредитная кооперация, сельхозкооперация является с некой точки зрения слабой точкой. Почему? Потому что, если мы берем крупные кооперативы, вместо того, чтобы быть общностью, объединяющей реально людей по профессиональному признаку, работающих в одном коллективе, знающих друг друга, фактически являющихся кассами взаимопомощи, мы видим настоящие коммерческие мероприятия, которые собирают денежные средства с пайщиков, потом куда-то их перераспределяют, вы сами знаете, далеко не всегда в те цели, для которых они создаются", - признал зампред.

"Мы не хотим, чтобы через кредитную кооперацию произошел всплеск обналичивания и теневых операций. Действительно, если мы сегодня будем брать абсолютный объем, они не так велики, но это то слабое звено, через которое не хочется, чтобы было расшатывание всей системы", - подчеркнул он.

Выход из этой ситуации может быть в создании реестра кредитных потребительских кооперативов, отметил Чистюхин.


Статьи, публикации, интервью...