Биржевые новости

27 мая 2021 г.  12:32

Российские рыбаки снизили улов с начала года на 9,3%

Рыбаки РФ к 24 мая выловили 1,9 млн тонн рыбы, что на 9,3% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в кулуарах международного форума "Каспий 2021: пути устойчивого развития" в Астрахани.

"Пока идем с отставанием, - сказал он. - Во-первых, рыбаки не торопились наращивать объемы из-за закрытой границы с Китаем, возникли проблемы с реализацией рыбы. Достаточно большие объемы хранятся сейчас на территории страны. Во-вторых, сократилась экспортная составляющая. Экспорт пошел через другие страны - через Корею, Японию. То есть возникли проблемы технического характера плюс были достаточно негативные погодные условия".

В результате в основном рыбопромысловом регионе - на Дальнем Востоке - выловлено 1,4 млн тонн рыбы, что на 11% меньше, чем годом ранее.

По его словам, "с небольшим минусом идет Северный бассейн". Здесь добыто 208 тыс. тонн рыбы, что на 0,4% меньше прошлогоднего. Снижение в основном из-за снижения вылова пикши почти на 3 тыс. тонн. В то же время трески добыто на 5 тыс. тонн больше (почти 151 тыс. тонн).

В Западном бассейне добыто 51 тыс. тонн (на 3,5% меньше). Но вылов сельди здесь вырос на 590 тонн, до 15 тыс. тонн. В Азово-Черноморском бассейне вылов снизился на 25,5%, до 24 тыс. тонн.

В то же время, как подчеркнул Соколов, "очень хорошо себя показывает Каспийский бассейн". "В основном, за счет кильки, рост вылова примерно в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рассчитываем, что на Каспии килечная путина будет вносить существенный вклад в суммарную добычу", - сказал он.

В зонах иностранных государств российские рыбаки выловили 144,7 тыс. тонн рыбы, что на 18,3% ниже уровня 2020 года. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана добыто 72,2 тыс. тонн рыбы (на 2% больше).


Статьи, публикации, интервью...