Биржевые новости

27 мая 2021 г.  15:58

Минторг США сохранил оценку роста ВВП страны 1-м квартале на уровне 6,4%,

Экономика США в первом квартале 2021 года увеличилась на 6,4% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли США. Оценка ВВП совпала с предварительными данными. Эксперты в среднем прогнозировали ее повышения до 6,5%, сообщает Trading Economics.

В четвертом квартале прошлого года американский ВВП вырос на 4,3%.

Постепенное снятие ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, массовая вакцинация от COVID-19, а также программы поддержки бизнеса и населения, положительно сказываются на американской экономике.

Минторг несколько улучшил оценки потребительских расходов и капиталовложений бизнеса, но ухудшил оценки объема экспорта и частных инвестиций в товарно-материальные запасы.

Согласно пересмотренным данным, индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в первом квартале повысился на 2,5% в годовом выражении. Ранее сообщалось о его подъеме на 2,3%. В предыдущие три месяца значение индекса увеличилось на 1,3%.

Представленная Минторгом сегодня информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Публикация окончательных данных за первый квартал запланирована на 24 июня.


Статьи, публикации, интервью...