Биржевые новости

27 мая 2021 г.  18:43

Минфин предлагает ввести в ОСАГО принцип выплат без учета износа автомобиля

Минфин приступил к проведению рабочих консультаций с автостраховщиками в рамках подготовки пакета новых предложений по модернизации ОСАГО, сообщил заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Роман Точилин, выступая на годовом собрании Российского союза автостраховщиков (РСА).

"В ближайший год ожидаем обсуждения инициатив, которые позволят рынку ОСАГО развиться качественно и количественно, в том числе речь идет о дополнениях новыми опциями и исключениях положений, которые стали рудиментами, - сказал Точилин. - В числе новых опций могут появиться "расчет страховых выплатах без учета износа автомобиля, а также повышение суммы страховых выплат по рискам ущерба жизни и здоровью в 4 раза - до 2 млн рублей".

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин высказался по теме возможных изменений в ОСАГО на общем годовом собрании Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в среду. Он отметил, что в периметре обсуждения изменений в ОСАГО - "отмена коэффициента территории и коэффициента мощности при определении цены полиса ОСАГО".

"Бесплатных пирожных не бывает. Все изменения потребуют дополнительной актуарной оценки в тарификации в ОСАГО. Предварительные оценки по ряду обсуждаемых позиций показывают необходимость существенного увеличения тарифа в ОСАГО", - заявил Чистюхин. Норма о повышении лимита выплат по рискам жизни и здоровью пострадавших до 2 млн рублей в ОСАГО обсуждалась на предыдущем этапе подготовки изменений в "автогражданку", но не была в них включена. "Тогда практически все эксперты говорили, что норму надо принимать, даже если потребуется корректировка тарифа", - напомнил зампред ЦБ.

Глава экспертного совета по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы РФ Алексей Изотов подтвердил на общем собрании ВСС, что депутаты "планируют вернуться к теме увеличения лимита выплат по рискам жизни и здоровью в ОСАГО". Он привел оценку, согласно которой увеличение лимита выплат с нынешних 500 тыс. до 2 млн рублей потребует от автовладельца доплаты за полис в 100 рублей в месяц.

Намеченные к обсуждению инициативы по изменениям в ОСАГО существенно повышают привлекательность защиты автовладельца, полагают представители автостраховщиков, опрошенные "Интерфаксом", но не могут вводиться без корректировки тарифов, потребуется компромисс.


Статьи, публикации, интервью...