Биржевые новости

27 мая 2021 г.  18:40

АКРА подтвердило рейтинг ООО "Лента" на уровне "AA-(RU)" со стабильным прогнозом и его облигаций - на уровне "AA-(RU)"

АКРА подтвердило рейтинг ООО "Лента" (MOEX: LNTA) на уровне "AA-(RU)", прогноз "стабильный", и его облигаций - на уровне "AA-(RU)", говорится в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение кредитного рейтинга ООО "Лента" связано с тем, что, по мнению агентства, анонсированная сделка по покупке сети супермаркетов Billa Russia GmbH ("Билла Россия") окажет нейтральное влияние на кредитное качество "Ленты"", - говорится в сообщении агентства.

Ожидается, что вследствие завершения данной сделки "Лента" укрепит свою рыночную позицию на рынках Москвы и Московской области. По мнению агентства, данное улучшение во многом будет зависеть от успешности консолидации бизнеса Billa Russia GmbH ("Билла Россия") и планируемых мероприятий по увеличению его рентабельности. Размер долга, привлекаемого для завершения сделки, не окажет существенного влияния на долговую нагрузку объединенного бизнеса, уверены в АКРе.

По состоянию на конец 2020 года "Лента" занимала четвертое место по выручке среди крупнейших розничных сетей на территории РФ и была первой по размеру торговых площадей сетью гипермаркетов в России (254 гипермаркета и 139 супермаркетов). Компания присутствует в 88 городах России. Общая торговая площадь магазинов сети на конец 2020 года составила около 1 519 млн кв. м.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций ритейлера на 35 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...