Биржевые новости

28 мая 2021 г.  09:52

Правительство РФ утвердило решение о пошлине на экспорт сои с 1 июля

Правительство РФ утвердило решение о пошлине на экспорт сои с 1 июля 2021 года. Как сообщается в пресс-релизе кабинета министров, размер пошлины составит 20% от стоимости продукции, но не менее $100 за тонну.

Сейчас ставка экспортной пошлины равна 30%. "Снижение, с одной стороны, позволит сельхозпроизводителям отправлять часть продукции на экспорт, с другой стороны - сохранит препятствия для роста цен на этот продукт", - говорится в сообщении.

Решение будет действовать до 31 августа 2022 года включительно. Оно поможет поддержать баланс на внутреннем рынке масличных культур и продуктов их переработки.

Как сообщало ранее Минэкономразвития, в ходе проработки этого решения были учтены озабоченности, которые высказывали производители сои на Дальнем Востоке. "В частности, по нашим оценкам, которые подтверждаются расчетами коллег из Минсельхоза, одобренный вариант позволит сохранить возможность для дальневосточных производителей экспортировать соевые бобы, по крайней мере, в тех объемах, которые не находят спроса на территории РФ. В то же время исходим из того, что такая пошлина сделает более выгодной продажу на территории РФ соевых бобов, которые производятся в центральных регионах - они будут по-прежнему доступны переработчикам внутри страны", - говорилось в сообщении ведомства со ссылкой на замминистра экономического развития Владимира Ильичева.

Как отметили, в свою очередь, в Минсельхозе РФ, позиция которого также приводилась сообщении, эта мера "позволит сохранить стабильную ценовую ситуацию на рынке соевого масла и шрота, используемых в животноводстве, а также сократит издержки животноводческих предприятий и цены на конечную продукцию пищевой промышленности".

Как сообщалось в пояснительной записке к проекту постановления, крупным производителем соевых бобов является Дальний Восток. В прошлом году там было собрано 1,45 млн тонн бобов против 1,35 млн тонн в 2019 года. При этом потребление сои в РФ в 2020 году зафиксировано на уровне 5 млн тонн (5,5 млн тонн в 2019 году).

"Таким образом, в настоящее время потребность внутреннего рынка в соевых бобах, а также в соевом шроте не может быть удовлетворена в полном объеме отечественными производителями, - констатировалось в документе. - Стимулирование переработки соевых бобов на территории Российской Федерации необходимо в целях обеспечения животноводства высокобелковыми кормами и сохранения стабильного уровня цен на соответствующую сельскохозяйственную продукцию (мясо, куриные яйца, молочные продукты и др.)".


Статьи, публикации, интервью...