Биржевые новости

28 мая 2021 г.  10:28

Fitch подтвердило рейтинги "Европлана", "Совкомбанк лизинга" и "Балтийского лизинга"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ЛК "Европлан", "Совкомбанк лизинга" и "Балтийского лизинга".

Как говорится в пресс-релизе агентства, рейтинги "Европлана" подтверждены на уровне "BB", а их прогноз изменен на "позитивный" со "стабильного".

Рейтинги "Совкомбанк лизинга" подтверждены на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом, рейтинги "Балтийского лизинга" - на уровне "BB" со "стабильным" прогнозом.

"Изменение прогноза рейтингов "Европлана" на "позитивный" отражает ожидания Fitch, что сохраняющаяся устойчивость бизнес-модели компании в по-прежнему сложной операционной среде, дальнейшее усиление ее позиций на российском рынке автомобильного лизинга, а также улучшение практик корпоративного управления могут привести к повышению рейтингов на одну ступень", - говорится в сообщении Fitch.

Рейтинги "Совкомбанк лизинга" учитывают "умеренную вероятность получения ею поддержки от ее владельца - "Совкомбанка", отмечается в пресс-релизе Fitch. Рейтинги лизинговой компании находятся на одной ступени с рейтингом "Совкомбанка", что отражает ее стратегическую роль для банка, 100-процентную принадлежностью ему, наличие общего бренда, а также потенциальные репутационные риски, которые банк понесет в случае дефолта "дочки".

Рейтинги "Балтийского лизинга" учитывают как собственные характеристики компании, в том числе ее долгий опыт успешной работы в сложной операционной среде и при частой смене акционеров, так и мнение Fitch относительно способности и желания банка "ФК Открытие", контролирующего компанию, оказать ей поддержку.

Эксперты агентства отмечают, что банк "ФК Открытие" принадлежит ЦБ РФ, и видят "умеренную вероятность" получения им поддержки от государства в случае необходимости.

"С учетом небольшого размера "Балтийского лизинга", любая помощь от государства банку "ФК Открытие", как мы думаем, будет доступна лизинговой компании", - говорится в сообщении Fitch.


Статьи, публикации, интервью...